Наверх


    Армения снова открывает дорогу для экспорта бастурмы в Россию

    ЭКОНОМИКА - 28 Июля 2017 - 16:30  |  Просмотров - 385

    В ближайшее время Госслужба по безопасности пищепродуктов Минсельхоза Армении подготовит ветеринарное заключение для экспорта сырокопчёных мясопродуктов в Россию.

    Об этом заявил на встрече с журналистами 28 июля руководитель ветеринарной инспекции Госслужбы по безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Ованес Мкртчян.

    Запрет был введён на сырые (без термической обработки) мясные и молочные продукты, из-за вспышки в Армении новой разновидности ящура в декабре 2015 года. В начале 2016 года из России получили партию нужной вакцины, и эпидемия была ликвидирована. Тем не менее, санитарные органы России ждали результатов подробного анализа, чтобы снять запрет.

    Заметим, что сырое мясо (в том числе птицы) из Армении в Россию не экспортируется. Но запрет касался и сырокопчёных продуктов (бастурмы и суджуха). Их в Россию вывозили, хотя и в очень небольших объёмах.

    За последние несколько месяцев в Армении несколько раз побывали представители «Россельхознадзора», для сбора фактов. «Сотрудники Госслужбы проверили на ящур сотни образцов крови, причём сделали свою работу полностью открытой для российских коллег. Поэтому сомнений в достоверности проверок у них не возникло. Окончательное заключение будет готово в ближайшие дни», - отметил Мкртчян.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ