Наверх


    Степан Григорян: «Ничего, кроме отрицательных аспектов ЕАЭС не дала Армении»

    ПОЛИТИКА - 28 Июля 2017 - 17:23  |  Просмотров - 914

    «Правила игры ЕАЭС – это правила игры России, а они направлены на ликвидацию малого и среднего бизнеса», - отметил С. Григорян.

    Евразийский экономический союз не нужен России для интеграции, создания зоны свободной торговли. ЕАЭС нужен РФ для того, чтобы привязать к себе страны-участницы.
     
    Об этом в беседе с журналистами сказал политолог Степан Григорян.
     
    Последний напомнил, ч то сторонники ЕАЭС уверяли в том, что членство в Союзе выгодно для РА, что евразийская территория знакома нам, проблем для бизнеса не возникнет, что там положительная атмосфера, нет языкового барьера, армянские товары будут конкурентными в ЕАЭС,  а самое главное – говорили, что членство в Союзе решит наш вопрос безопасности.
     
    Однако время, по словам Григоряна, показало, что ничего, кроме отрицательных аспектов ЕАЭС не дала Армении. «Мы, однако, говорили о том, что у нас нет сухопутной границы ни с одной из стран-участниц ЕАЭС, а это уже ограничение, невозможно с легкостью пересекать границы этих государств. Люди не могут вывезти свой товар в Россию, поскольку единственная сухопутная граница проходит через территорию Грузии, Верхний Ларс, который несколько месяцев бывает закрыт, к тому же, там вымогают деньги», - сказал Григорян.
     
    По словам политолога, они предупреждали также, что связывая экономику страны с РФ, которая находится под санкциями, переживает кризис, отрицательные последствия скажутся также на Армении.
     
    «Граждане Армении страдают по причине механизмов ЕАЭС. У людей нет права вывезти из Армении 5 кг товара. Правила игры бьют по малому бизнесу. Правила игры ЕАЭС – это правила игры России, а они направлены на ликвидацию малого и среднего бизнеса», - отметил С. Григорян.
     
    «Для России важно политически связать страны-участницы ЕАЭС к себе, а не развивать экономику. В ЕАЭС политический аспект важнее, РФ хочет держать Армению, Беларусию и остальных ближе к себе», - отметил Степан Григорян.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ