Наверх


    Адвокат: «Тюремные камеры армянских мятежников обыскивают с целью оказания давления»

    ОБЩЕСТВО - 29 Июля 2017 - 08:45  |  Просмотров - 299

    Вардан Гераветян объявил голодовку в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», требуя перевести членов группы «Сасна црер» и других политзаключенных в отдельные камеры.

    Об этом требовании, состоянии его здоровья и целевых обысках в камерах членов группы корреспондент Epress.am побеседовал с адвокатом Гераветяна Давидом Гюрджяном.
     
    «Гераветян пошел на этот шаг, в первую очередь, с учетом прав своих сокамерников, чтобы и они не подвергались лишениям по вине «Сасна црер», а те, в свою очередь, не стали мишенью недовольства», — сказал собеседник. На вопрос, подтолкнул ли подзащитного к акции какой-то конкретный случай, адвокат сказал, что у Гераветяна были хорошие отношения с бывшими сокамерниками: «Он просто выражает здравое и обоснованное подозрение в связи с тем, что если целевые обыски продолжатся именно в камерах членов «Сасна црер», это так или иначе приведет к недовольству сокамерников и к каким-то конфликтам».

    Гераветян требует перевода в отдельные камеры особенно тех, кто содержится в ереванской Нубарашенской тюрьме, чтобы максимально оградиться от отмеченных угроз.

    По поводу того, пожелают ли члены группы перейти в отдельные камеры, или это будет похоже на изоляцию, Гюрджян заметил, что государство обязано обеспечивать безопасность арестованных: «И должно совершать определенные действия с точки зрения распределения камер. Размещение людей в камерах входит в полномочия уголовно-исполнительного учреждения, воспользовавшись которыми, они спокойно могут обеспечить такую возможность. Необязательно, чтобы закон предусматривал обязательство содержания человека с какими-то политическими взглядами или политзаключенного в одной камере, остальных – в другой. Тем более, что государство не признает политзаключенного таковым».

    Обыски в камерах мятежников не нацелены на поиск/нахождение какого-либо предмета. По убеждению Гюрджяна, это делается с целью оказания давления. Особенно с учетом того, что давление началось параллельно судопроизводствам: «То есть это методика дополнительного давления: проводить в камерах целевые обыски, что предположительно вызовет недовольство сокамерников, таким образом внести разлад и оказать давление. Для арестантов очевидно, что обыскивают именно эти камеры».

    Адвокат также сообщил о зобе щитовидной железы у Гераветяна, при котором ему необходим ежедневный прием лекарств.

    «Но он проводит голодовку и не может их принимать, что чревато последствиями». При этом собеседник заметил, что его подзащитный непреклонен.

    Требование Вардана Гераветяна не было представлено администрации тюрьмы или иным компетентным органам. Он решил работать только публично. «Нет необходимости обращаться в другой госорган, так как они следят за лентой новостей и хорошо информированы. Гераветян и устно сообщил о причинах голодовки руководству «Нубарашен»-а. Всем известны требования и есть возможность их удовлетворить», — заявил Давид Гюрджян.

    Примеру товарища последовал также Тигран Манукян: его голодовка длится четвертый день.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ