Наверх


    В Бухаресте сочли неуместной реакцию Рогозина на отказ пропустить самолет

    РОССИЯ - 29 Июля 2017 - 17:52  |  Просмотров - 335

    «Мы должны делать все необходимое, чтобы быть в максимальной безопасности, иметь возможность сдерживать определенные враждебные действия».

    Министр обороны Румынии Адриан Цуцуяну считает абсолютно неуместной реакцию вице-премьера России Дмитрия Рогозина на отказ румынских властей предоставить рейсовому пассажирскому самолету, на борту которого он находился, возможность пересечь воздушное пространство страны, сообщает агентство Аgerpres.

    Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем Twitter пообещал не оставить без ответа действия властей Румынии, не пускавших российский пассажирский самолет, и отметил, что они подвергли опасности жизни пассажиров. Позднее Рогозин добавил, что «выходка румын и молдавского правительства требует тщательного анализа, выверенных и адресных жестких ответных мер».

    На вопрос о том, как министр обороны оценивает реакцию российского чиновника, Цуцуяну отметил, что она «абсолютно неуместная». Также он отметил, что «не вступал бы в подобную риторику».

    «Думаю, что мы должны заниматься нашими делами, обеспечивать развитие экономики и в то же время делать все необходимое, чтобы быть в максимальной безопасности, иметь возможность сдерживать определенные враждебные действия», — сказал Цуцуяну.

    Он напомнил о намерении Румынии закупить у США ПВО «Patriot». По его словам, это приобретение станет «как элементом, который укрепляет национальную безопасность Румынии, так и сдерживающим фактором для возможных агрессивных действий».

    «Не думаю, что мы должны превращать это в дискуссию, с нашей стороны было бы ошибкой пытаться различными заявлениями раздувать заявления других. Разумнее заниматься нашими делами», — заключил министр обороны.

    В пятницу румынские власти под предлогом «санкционной персоны» на борту не дали пересечь воздушное пространство страны рейсу российской авиакомпании S7, которым из Москвы в Кишинев летели 165 пассажиров, включая 11 детей. Самолет, на котором российская делегация во главе со спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии Рогозиным направлялась в Молдавию, был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. После этого Рогозин вернулся в Москву.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ