Наверх


    Гела Васадзе: «Не думаю, что в какой-то стране люди не хотят жить так, как в Европе»

    ПОЛИТИКА - 29 Июля 2017 - 17:58  |  Просмотров - 368

    Собеседник Lragir - редактор грузинского агентства Black Sea Press Гела Васадзе.

    - Господин Васадзе, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого на днях лишили украинского гражданства, заявил, что добьется законных оснований для возвращения в страну. Как вы расцениваете позицию Саакашвили и решение Порошенко?

    - Понятно, что под этим имеются политические мотивы. В данном случае Порошенко отстранил не столько политического конкурента, сколько человека, который поднимает вопрос о тотальной коррупции в стране. С одной стороны, шаг Порошенко понятен, с другой он выглядит как большая ошибка, поскольку это удар по рейтингу властей Украины и Порошенко в частности. Мне хотелось бы узнать, кто посоветовал Порошенко предпринять такой шаг, поскольку я считаю, что это не совсем мудрое решение.

    - Есть сведения, что экс-президента Грузии обвиняли в растрате бюджетных средств в самой Грузии. Генпрокурор Грузии заявил, что Саакашвили тратил госсредства на поваров, массажистов, на аренду гостиниц и яхт. Насколько обоснованы такие обвинения?

    - Начнем с того, что президенты любой страны тратятся на поваров, яхт и массажистов, и президенты США не исключение. Что касается обвинений, то следует дождаться решения суда. Все понимают, что это политика в чистом виде. Насколько мне известно, у Саакашвили не обнаружены ни иностранные счета, ни недвижимость за границей, а заявления о поварах и яхтах выглядят несерьезно.

    - Как сейчас в Грузии относятся к экс-президенту Саакашвили?

    - Начнем с того, что у нас нет экс-президентов, они являются президентами посмертно. А мнение общества различно. Есть верные сторонники Саакашвили, есть те, кто его ненавидит, многим кажется, что он допустил слишком много ошибок, но практически все признают, что в бытность Саакашвили президентом жизнь в стране изменилась качественно. В его время действительно произошел качественный прорыв. Другое дело, что ошибки в итоге привели к тому, что он утерял власть. Я принадлежу, пожалуй, к последней группе.

    - Национальный институт демократии США провел опрос, в соответствии с которым 77% населения Грузии однозначно выступают за вступление в ЕС. При этом в Грузии растет эмигрция. К чему может это привести?

    - Эмиграция в Грузии не растет. Снятие визового режима между Грузией и ЕС по большому счету не привело к крупным миграционным потокам. Люди ездят попутешествовать или уезжают насовсем, как это было прежде. Что касается членства в ЕС, думаю, если провести в Армении нормальный опрос, люди тоже выскажутся за власть закона, за право быть защищенными, за независимое правосудие и современные демократические институты.

    В Грузии, как и в любой нормальной стране, хотят цивильного и современного государства, где будет властвовать закон, а не какие-то персоналии. Не думаю, что в какой-то стране люди не хотят жить так, как в Европе. Если они выскажутся иначе, то это будет результатом мощного пиара, и я не поверю в такой опрос.

    - Депутат армянской парламентской фракции «Елк» Эдмон Марукян заявил, что Армении следует инициировать процедуру выхода из ЕАЭС. Насколько это реально?

    - Мне сложно об этом судить, но очевидно, что все мои знакомые в Армении, среди которых известные журналисты, аналитики и даже занимавшие в свое время высокие должности, единодушны в том, что Армении нужно как минимум интенсивно развивать отношения с Западом. Это вполне естественно, учитывая, в каком сложном регионе мы живем. Другое дело, насколько это реально. Я бы воздержался от комментариев, поскольку не считаю себя компетентным в этом вопросе.

    - Должна ли Армения пересматривать отношения с Россией, которая продолжает поставлять оружие Азербайджану?

    - Давайте честно – после нового пакета санкций, которые уже утвердил Сенат США и должен подписать президент, Россия останется за бортом перечня цивилизованных стран, исполняющих международное право. Неизбежно противостояние России с США и ЕС. Учитывая все это, можно полагать, что скоро вновь опустится железный занавес. Не думаю, что в Армении кто-то хотел бы остаться по ту сторону железного занавеса.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ