Наверх


    Убийство в семье Симонянов: трагедия превратилась в шоу

    ОБЩЕСТВО - 30 Июля 2017 - 12:40  |  Просмотров - 549

    «Всемогущий» менталитет и государственная машина предприняли настоящую пропагандистскую «атаку» по поощрению семейного насилия.

    Согласно материалам расследования по делу об убийстве советника губернатора Армавира Манука Симоняна, организуемые с позволения властей информационные утечки просто уничтожают любую возможность справедливо и полноценно расследовать дело, и это уже стало обычной практикой для правоохранительной системы Армении. Произошла беспрецедентная трагедия, которая, по сути, уничтожила целую семью – и не только, потому что в эти дни также разбиваются вдребезги и общественные представления о традиционной модели армянской семьи, миф о ее идеальности.

    Трагедия превратилась в шоу, продемонстрировав ряд проблем, касающихся как презумпции невиновности, неприкосновенности личной и семейной жизни человека, так и соблюдения тайны следствия, принятия слухов за информацию, послужив в качестве фактора для удовлетворения естественного общественного любопытства. Мы вовсе не преследуем цель оправдывать случаи самосуда, но в эти дни «всемогущий» менталитет и государственная машина предприняли настоящую пропагандистскую «атаку» по поощрению семейного насилия, с целью косвенно оправдать царящий в стране правовой нигилизм.

    Создание образов «ужасной жены», «неблагодарного сына» имеет цель легитимировать созданную на основе насилия по отношению к женщине модель патриархальной семьи, а также и оправдать бездеятельность государства в вопросе создания эффективных правовых механизмов для предотвращения семейного насилия. По сути, мы имеем дело с периодически подвергаемо насилию, беспомощной и беззащитной женщиной, которая была бессильна перед своим мужем, который также был «защищен» своей государственной должностью.

    Семейное насилие в Армении – обычное явление, и удивительно то, что в Армении не разработаны механизмы и критерии для того, чтобы принимать на работу или увольнять чиновников, судя по особенностям их поведения. В США, например, никто не может стать чиновником, если есть какая-либо достоверная информация о его нелицеприятных наклонностях. Конечно, мы вовсе не ставим под сомнение семейно-бытовую версию произошедшего, однако государство ее тиражирует и подчеркивает – для того, чтобы при помощи этой трагедии еще больше отвлечь внимание общества от других важных проблем.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ