Наверх


    Родные утверждают, что армянский солдат не покончил с собой, а был убит

    ОБЩЕСТВО - 31 Июля 2017 - 08:38  |  Просмотров - 447

    Военнослужащий военчасти «Нубарашен» Вардан Мелконян не покончил с собой, а был убит.

    Об этом Ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи сообщили родные Мелконяна. Они считают, что парня убили путем повешения или повесили, предварительно убив.
     
    По данным родных, за день до инцидента – 22 июля – он пришел в отпуск на день и вместе с друзьями отправился в Ереван. По обыкновению, он позвонил матери, ответила его сестра, сказав, что мать позвонит позже. Около полуночи она перезвонила, но сын не ответил, затем позвонил сам. На вопрос, почему он не спит в такой час, сказал, что из-за жары.
     
    Около 00:40 Мелконян поговорил с матерью и сестрой, затем сказал, что идет спать, а на следующий день намерен отправиться в церковь. После этого разговора он позвонил одному из друзей в родном Ванадзоре, попросил 20 000 драмов (порядка $40). Товарищ поинтересовался, зачем ему эти деньги, военнослужащий сказал, что хочет приехать в Ванадзор. У друга в тот момент денег не было, но, как он сказал Вардану, необходимую сумму он даст по его прибытии. Затем друг перезвонил, чтобы узнать о цели визита в Ванадзор, но связаться с ним не удалось. Утром труп Мелконяна обнаружили повешенным ремнем на дереве у церкви неподалеку от военчасти.
     
    Родственник военнослужащего сообщил правозащитной организации, что они присутствовали при осмотре трупа и не заметили следов насилия, за исключением некоторых царапин в области плеча.
     
    «Единственное, что вызывает сомнение, разговор Вардана с одним из сослуживцев, о котором стало известно родственникам, и это могло послужить причиной для такой ситуации. По словам родных, то, что случилось, случилось в воинской части, никаких внешних факторов не было», — пишет организация.
     
    Согласно Ванадзорскому офису ХГА, позже Следственный комитет сообщил, что по факту смерти возбуждено  уголовное дело по признакам первой части статьи 110 (доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства, совершенное с косвенным умыслом или по неосторожности). В рамках дела арестован сослуживец Мелконяна по подозрению в совершении насильственных действий в отношении начальника: нанесение побоев начальнику или применение иного насилия в отношении него в связи с исполнением обязанностей военной службы.
     
    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ