Наверх


    В Венесуэле прошли выборы в Учредительное собрание

    МИР - 31 Июля 2017 - 13:40  |  Просмотров - 343

    В Венесуэле на фоне ожесточенных столкновений силовиков и оппозиции прошли выборы в Учредительное собрание страны (Национальную конституционную ассамблею).

    На 545 мест в собрании претендовали более шести тысяч кандидатов. По данным местного избиркома, на участки для голосования пришли 41,53 процента граждан страны, внесенных в списки избирателей. Власти Венесуэлы сообщили о рекордном участии граждан в выборах.

    На выборах в воскресенье избирателям было предложено выбрать делегатов собрания из списка приверженцев политического движения Николаса Мадуро. Он включает в себя влиятельных членов правящей Социалистической партии, в том числе Диосдадо Кабельо, ее главного идеолога, и Килию Флорес, жену президента. Мадуро утверждает, что государственная реструктуризация необходима, чтобы предотвратить кровопролитие на улицах и спасти экономику Венесуэлы. «Нам нужны порядок, справедливость, - заявил ранее Николас Мадуро в интервью государственному телевидению. - У нас есть только один вариант - национальное учредительное собрание».

    Согласно правилам голосования новый орган власти возьмет бразды правления Венесуэлы в течение 72 часов после официального подтверждения его итогов. Некоторые политики из стана «чавистов» уже предложили заменить губернаторов и мэров «общинными советами», а также снять с должности генпрокурора Венесуэлы Луизу Ортега, которая встала на сторону оппозиции. В воскресенье вечером после выборов Мадуро заявил о необходимости «немедленной структурной перестройки генеральной прокуратуры».

    Российская газета
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ