Наверх


    Арег Галстян: «Россия будет стремиться к восстановлению отношений с Западом»

    ПОЛИТИКА - 31 Июля 2017 - 17:32  |  Просмотров - 296

    «У русского народа гораздо больше общего с немцем и французом, чем с китайцем», - убежден колумнист.

    Россия несмотря ни на что будет стремиться восстанавливать отношения с Европой и США, считает руководитель центра «The Armenian Interest», американист, колумнист журналов «Forbes», «The National Interest» и «Россия в глобальной политике» Арег Галстян.

    «Отношения с Европой – это не только политика и экономика. В отношениях России и Запада должен учитываться весь комплекс факторов. Русские прекрасно понимают, что деньги именно там (в Европе и США - ред.), технологии – там, будущее - там. Тот же Путин (президент России) все время отмечает, что Россия готова к диалогу», - сказал он в понедельник на пресс-конференции.

    По словам американиста, несмотря на кризисную ситуацию и санкции, российская компания «Газпром» решила прокладывать именно «Северный поток 2» - проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море, который является расширением «Северного потока».

    «Почему они  не начали прокладывать вторую трубу в Таиланд, третью во Вьетнам, четвертую куда-то еще? Потому что они прекрасно понимают, что труба в Европу -  это и деньги в бюджет, и выход к новым современным технологиям», - отметил Галстян.

    По мнению американиста, Россия осознает, что если она окончательно пойдет в направлении Азии, Китая, то она, возможно, через некоторое время станет сырьевым придатком последнего. К тому же, по мнению американиста, в двусторонних отношениях России с тем же Китаем тон задает именно Пекин, а не Москва.

    «Китайцы очень сложные переговорщики. Они понимают, что России некуда деться и ставят такие жесткие условия, что начинаешь задумываться, а нужно ли это сотрудничество вообще. Поэтому русские очень осторожны в отношениях с Китаем», - пояснил он.

    Галстян добавил, что ссора Европы и США с Россией похожа на ссору в семье: «хотите ли вы этого или нет, но у русского народа гораздо больше общего с немцем и французом, чем с китайцем».

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ