Наверх


    Медведь разбушевался

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Августа 2017 - 08:52  |  Просмотров - 865

    Если случится нападение на Молдову, то это будет уже третье государство-член ГУАМ, в отношении коего Россия решит провести военный маневр.

    Вечер перестает  быть томным. Пока не у нас, а в Молдове. Но есть большая вероятность того, что рано или поздно, в той или иной форме все это придется переживать и нам. Ведь, если и есть на свете нечто неистребимое, то это великорусский шовинизм и откровенная глупость кремлевских правителей, готовых на любые провокации, ценой которых будут человеческие жизни.

    Напомним, что 28 июля румынские власти не разрешили пересечь воздушное пространство страны пассажирскому самолету, на котором летел в Кишинев вице-премьер России Дмитрий Рогозин. А президент Молдовы Игорь Додон заявил, что приднестровский конфликт не может быть решен с использованием силы. Он подчеркнул, что является категорическим противником такого сценария.

    Но его слова так и остались словами. Правительство Молдовы считает, что миротворческая операция на Днестре превратилась в фактор сохранения приднестровского конфликта, и ее необходимо изменить. Причем, это не какое-то кулуарное мнение отдельно взятого члена правительства. Мы имеем дело с конкретным демаршем.

    «Операция по поддержанию мира, которую некоторые так прославляют, превратилась в фактор сохранения приднестровского конфликта, поскольку предвзятость и симпатии российских миротворцев к сепаратистскому режиму Тирасполя являются совершенно очевидными», - говорится в комментарии правительства Молдовы, текст которого был обнародован в связи с 25-летием миротворческой операции в Приднестровье.

    Правительство также отмечает, что Россия не выполнила обязательства по выводу своих войск из Приднестровья, взятых на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Такой вот разворачивается конфликт. Пока мирный. Но у ключевое слово тут – пока. Потому, что все мы прекрасно знаем , сколь легко и просто в Кремле дают команду  начать военную операцию против того или иного государства , входившего в состав СССР.

    Это уже было в Грузии в 2008 году. Это уже случилось в отношении Украины. И это вполне может случится в отношении Молдовы. Кремлевские «ястребы» уже вовсю угрожают.  «Если хоть один волос упадет с головы гражданина России в Приднестровье, ответ будет крайне жестким», - заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и напомнил, что там проживает 200 тысяч граждан Российской Федерации.

    Формально, нам не только не стоит беспокоиться, но и можно даже строить вполне оптимистические планы. Ведь, если случится нападение на Молдову, то это будет уже третье государство-член ГУАМ, в отношении коего Россия решит провести военный маневр. Остается Азербайджан. И было бы крайне здорово, если бы эта цепочка как можно скорее сошлась на стране, которая не перестает нам угрожать.

    Кроме того, Россия уже находится под санкциями. Их не отменяют, а только ужесточают. И российская экономика уже ощущает и еще ощутит это на себе в дальнейшем самым жестким образом. И в этих условиях, втянутость России в военный конфликт с Молдовой, помимо еще более жестких санкций в отношении РФ, а, возможно, уже и лично Владимира Путина, нам только на руку. Как на руку нам и ситуация, при которой РФ увязнет в большой войне одновременно с Украиной и Молдовой.

    Но все эти выкладки носят чисто теоретический характер. Реальностью же является наличие оккупационных российских войск на нашей территории, откровенно прокремлевский, президент, огромное число представителей «пятой колонны» во всех эшелонах власти, в том числе и в армии. Плюс, открыто или скрытно на Россию работает почти вся наша оппозиция.

    Есть такое и среди так называемых экспертов  и среди руководителей СМИ. И они сейчас с радостью выполнят роль попа Гаппона. И нам всем нужно быть очень бдительными. Беспечность и шапкозакидательские, безосновательно оптимистические речи и заявления- в топку. На кону будущее Армении, каждого из нас. Нам противостоит раненный, злой, ищущий новую жертву медведь.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ