Наверх


    Колонна американских бронетранспортеров проследовала через четыре города Грузии

    ГРУЗИЯ - 01 Августа 2017 - 10:31  |  Просмотров - 332

    Марш американской бронетехники продолжительностью в несколько часов начался с города Сенаки на западе Грузии и завершился на полигоне в Вазиани близ Тбилиси.

    По дороге на международные учения «Достойный партнер-2017» (Noble Partner) американские бронетранспортеры «Страйкер» остановились еще в трех городах – Кутаиси, Хашури и Гори.

    На кадрах, снятых Общественным телевидением Грузии, видно, как колонна проезжает центральную площадь в Гори. Местные жители получили возможность познакомиться с американскими военными и осмотреть технику.

    Первая часть следующей на учения военной техники поступила в грузинский порт Поти 28 июля и уже доставлена к месту проведения маневров.

    «Для нас важно большее сближение с нашими партнерами, совместимость, которая, в итоге будет служить повышению обороноспособности и усилению Грузии. Американские бронетранспортеры «Страйкер», которые представляют основной компонент марша этого конвоя, впервые принимают участие в учениях «Достойный партнер» и впервые находятся в Грузии», — сообщил журналистам старший офицер по связям с общественностью Генерального штаба ВС Грузии Эмзар Сванидзе.

    Учения Noble Partner проводятся в Грузии уже в третий раз и в этом году они будут самыми масштабными. Всего в них примут участие более 2,8 тысяч военных из восьми стран: Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины.

    ВС Грузии представлены 1047 военнослужащими, США — 1421 военнослужащим, Армения — 40, Великобритания — 160, Германия — 67, Словения — 37, Турция — тремя, Украина — 30 военнослужащими.

    Для участия в Noble Partner 2017 в Грузию из Германии была доставлена находящаяся на вооружении Европейского командования ВС США техника: германский бронетранспортер Boxer, американские танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley, бронемашины Stryker – последние впервые будут задействованы в учениях. Всю технику довезли поездом из Германии до болгарского города Бургас, а оттуда на пароме переправили в грузинский порт Поти. По завершении учений техника будет возвращена в Германию.

    1 августа с участниками учений НАТО проведет встречу вице-президент США Майк Пенс, который прибудет Грузию с официальным визитом.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ