Наверх


    Степан Сафарян: «Сценой для конфронтации США-РФ может стать и Армения»

    ПОЛИТИКА - 01 Августа 2017 - 10:33  |  Просмотров - 369

    «Возможно, что это инструменты холодной войны, однако я не считаю, что мы станем свидетелями 2-ой холодной войны».

    Tert.am побеседовал с президентом-основателем армянского Института по международным вопросам и безопасности, политическим аналитиком Степаном Сафаряном о напряженных российско-американских отношениях. По его словам, российско-американские отношения не перерастут в холодную войну, хотя некоторые элементы будут. Сафарян не исключил, что Южный Кавказ может стать театром действий для сверхдержав.
     
    - Г-н Сафарян, отношение внешнего мира к РФ изменилось в худшую сторону, на этом фоне накаляются также российско-американские отношения. Как Вы считаете, какие будут развития? Станем ли мы свидетелями холодной войны?
     
    - Холодной войны не будет, поскольку холодная война, как понятие, была совсем иной конфигурацией. Прежде всего, в то время было противопоставление и противостояние двух идеологических лагерей, причем каждый из лагерей имел не меньшую географическую распространенность по Европе, Кавказу и прочее.
     
    Сейчас у нас есть только отдельно взятое противостояние между РФ и США, куда не вовлечены даже союзные с РФ государства. С этой точки зрения разговоры о холодной войне не реалистичны, поскольку у РФ нет противопоставленной политики, как было у Советского Союза, она не имеет экономического, политического потенциала, какой было у Советского Союза. Однако это будет продолжительное противостояние, поскольку конфронтация не только не имеет оснований, чтобы утихнуть, но и еще больше накаляется, расширяются санкции в отношении РФ. Возможно, что это инструменты холодной войны, однако я не считаю, что мы станем свидетелями 2-ой холодной войны.
     
    - Пострадает ли Армения вследствие конфронтации между РФ и США?
     
    - К счастью или нет, но эти два направления имеют важное стратегическое значение для Армении. Географическое положение Армении такое, что при преодолении многочисленных вызовов она не может надеяться только на один силовой центр. По этой причине очень важны отношения РА с Соединенными Штатами и Европой, следовательно, противостояние двух важнейших силовых центров создает риски для Армении.
     
    - О каких рисках идет речь?
     
    - Естественно, как в годы холодной войны, так и сейчас, обе стороны не пойдут по пути наступления друг на друга, поскольку ни для одной из сторон не выгодно объявлять войну. Однако продолжительная и распространяемая во времени конфронтация, противостояние продолжится в первую очередь на вторичной сцене, то есть на территории других государств. В этом контексте Южный Кавказ, в том числе Армения, может стать именной такой сценой, где примирение сторон конфронтации будет не таким уж легким процессом.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ