Наверх


    СМИ сообщают о росте числа отказов россиянам в получении виз в США

    РОССИЯ - 01 Августа 2017 - 10:45  |  Просмотров - 338

    Сокращение числа сотрудников диппредставительств США в России может «нарушить некоторые функции посольства, такие, как обработка виз», и это уже происходит.

    Об этом пишет газета New York Times.

    «Многие из тех, кто вышел из визового отделения посольства 31 июля, предположили, что последние меры (России против США) могут только ухудшить ситуацию», — отмечает издание.

    Работник компании, помогающей россиянам получить визы в США, Шавкат Бутаев заявил газете о «большом скачке» в количестве отказов. «Такого никогда не было: отклоняют от 50 до 60 человек каждый день, большинство из них — молодые женщины», — подчеркнул Бутаев.

    Накануне пресс-секретарь посольства США в России сообщил, что из-за сокращения штата дипломатов может снизиться оперативность работы посольств и консульских учреждений, пишет РБК.

    «Пока еще слишком рано пытаться угадать, как это (сокращение числа сотрудников диппредставительств США в России) повлияет на консульские операции», — заявили в посольстве, добавив, что эти меры, «безусловно, могут уменьшить их». «Что же касается вопроса о выдаче виз — как заявил президент Путин, российское правительство потребовало, чтобы миссия США в России ограничила ее штат 455 сотрудниками к 1 сентября», — отметили в пресс-службе, добавив, что «это вызывает сожаление». «Мы оцениваем влияние такого ограничения», — подытожили в пресс-службе посольства.

    Напомним, министерство иностранных дел России 28 июля обязало США до 1 сентября сократить число работников американских диппредставительств в России до 455 человек. Так Россия намерена привести их «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США». Также российская сторона с 1 августа изымает находящиеся в пользовании у США склад на Дорожной улице в столице и дачу в Серебряном бору.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ