Наверх


    Москва и Тегеран согласовывают меры по урегулированию в Сирии

    РОССИЯ - 01 Августа 2017 - 15:15  |  Просмотров - 260

    Москва ценит роль Тегерана в переговорном процессе по Сирии, РФ и Иран согласовывают конкретные меры по урегулированию и обеспечению безопасности, заявил во вторник замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Мы заинтересованы в активном и глубоком обмене мнениями и оценками, совместным анализом того, что происходит в регионе», — сказал Богданов на встрече с замглавы МИД Ирана Хоссейном Джабери Ансари в Москве.

    «Главное — это прогноз и согласование конкретных действий, чтобы помогать сирийцам вырабатывать оптимальные критерии безопасности, прекращения боевых действий и одновременно — эффективной борьбы с террористами, решения гуманитарных проблем на согласованной международно-правовой основе», — добавил Богданов.

    Он напомнил, что сегодня существуют две «очень важные» переговорные площадки по Сирии — Астана и Женева.

    «Мы очень ценим роль Ирана, у нас контакты с сирийскими сторонами, с законными властями в Дамаске, так как мы находимся в стране по его просьбе», — добавил Богданов.

    В Астане в июле прошел пятый раунд переговоров по Сирии, на котором обсуждались параметры будущих зон деэскалации. Предыдущие четыре раунда встреч по сирийскому урегулированию прошли на площадке «Астана» 23-24 января, 15-16 февраля, 14-15 марта и 3-4 мая. Основным их результатом стало согласование положения о совместной оперативной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий в Сирии и подписание странами-гарантами (Россией, Турцией и Ираном) меморандума о создании зон деэскалации в Сирии.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ