Наверх


    Степан Сафарян: «Заявление Левона Мнацаканяна – вовремя сделанное предупреждение Азербайджану»

    ПОЛИТИКА - 02 Августа 2017 - 08:36  |  Просмотров - 406

    «Подобные возможности наличествуют по нескольким направлениям, и об этом отчетливо знают как в Азербайджане, так и в Республике Арцах».

    Tert.am побеседовал с основателем Армянского института международных отношений и безопасности, политическим аналитиком Степаном Сафаряном о заявлениях министра обороны Республики Арцах Левона Мнацаканяна в ходе интервью программе «Вне повестки». Степан Сафарян считает, что заявление по части расширения зоны безопасности - весьма примечательное и сделано вовремя. По его оценке, это предупреждение для Азербайджана, который не скрывает свои военные амбиции.
     
    - Г-н Сафарян, министр обороны Республики Арцах Левон Мнацаканян заявил, что в случае нового нападения со стороны Азербайджана мы расширим нашу зону безопасности, вернем перешедшие в 2016 году под их контроль опорные пункты. Насколько это реально, учитывая также отзыв внешнего мира по части нагорно-карабахского конфликта?
     
    - Подобное заявление не является чем-то новым, напомню, что подобное заявление прозвучало за месяцы до апрельской войны. Давно намекалось, что в условиях нынешних вызовов зона безопасности РА отныне не удовлетворяет существующим условиям, то есть, намекалось, что эта зона безопасности будет расширена.
     
    Во время Апрельской войны, конечно, армянская сторона попыталась полностью восстановить свои позиции, но в результате установленного при российском вмешательстве режима прекращения огня, в двух частях опорные пункты остались противнику. Азербайджан не скрывает того, что готовится к новым военным действиям, и я связываю заявления командира АО НКР с этим непосредственным образом.
     
    Делается предупреждение по части того, что Азербайджан не сможет реализовать поставленную перед собой проблему. Если мы говорим о практическом выполнении этого, то считаю, что подобные возможности наличествуют по нескольким направлениям, и об этом отчетливо знают как в Азербайджане, так и в Республике Арцах.
     
    Вся проблема в том, насколько возможно будет после этого продвижения сохранить эту территорию, поскольку 2-ого апреля противнику удалось весьма серьезны образом исказить линию соприкосновения, войти на территорию Арацаха, однако им не удалось удержаться там. Думаю, что армянская сторона сожалеет об упущенной возможности, в частности, что после этого Азербайджан совершенно не изменил свой образ действий.
     
    Армянской стороне не остается ничего другого, как наказывать периодически нарушающего режим прекращения огня противника, а лучший способ наказать противник – причинить территориальные потери. Это то, что существенно ослабит позиции Ильхама Алиева в Азербайджане, поскольку получится, что он не только не смог вернуть заветные территории, но и потерял новые. Думаю, что это весьма примечательное и сделанное вовремя заявление.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ