Наверх


    Премьер Грузии поблагодарил Швейцарию за посредничество в отношениях с Россией

    ГРУЗИЯ - 02 Августа 2017 - 11:21  |  Просмотров - 272

    Грузии повезло, что у нее такой друг, как Швейцария, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая во вторник вечером на приеме в Тбилиси в честь праздника, посвященного основанию Швейцарской Конфедерации.

    Об этом сообщает пресс-служба премьера, Г.Квирикашвили вспомнил свой визит в прошлом году в Швейцарию, в ходе которого было подписано соглашение о режиме свободной торговли между Грузией и Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA), объединяющей не входящие в ЕС Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн, и которое входит в силу с 1 сентября.

    «Правда, торговля, бизнес и инвестиции имеют очень большое значение в грузино-швейцарских отношениях, но наше сотрудничество намного более всеобъемлющее», - сказал Г.Квирикашвили.

    При этом он подчеркнул, что Швейцария играет важнейшую роль в урегулировании конфликтов в Грузии мирным путем, и от имени всех грузин поблагодарил Швейцарию «за поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, неоценимое посредничество между Грузией и Российской Федерацией».

    «Сегодня я имел честь принимать вице-президента США Майка Пенса. Он выразил твердую поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета. Непоколебимая позиция международного сообщества имеет огромное значение в деле мирного урегулирования конфликта с Россией», - заявил Г.Квирикашвили.

    Швейцария осуществляет представительство интересов России в Грузии и Грузии в России. Соответствующие договоренности были оформлены межправительственными соглашениями, которые вступили в силу 4 марта 2009 года, и с тех пор официально действуют секции интересов в Тбилиси и Москве. А все острые вопросы грузино-российских отношений обсуждаются в рамках международного Женевского формата переговоров.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ