Наверх


    Унан Погосян: «Почти все обстоятельства убийства в Шамираме нам известны, остальное выяснится в ходе следствия»

    ОБЩЕСТВО - 02 Августа 2017 - 11:29  |  Просмотров - 697

    За последние два дня в Армении зарегистрировано два громких преступления, унесших жизни нескольких человек.

    В зоне отдыха на Севане произошел инцидент, в результате которого погибли два человека, затем общественность страны была шокирована расстрелом траурной церемонии в селе Шамирам, жертвами стали четыре человека, еще семь ранены. Несмотря на это, заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заверил, что оперативная обстановка в Республике под контролем.

    - Господин Унанян, за последние дни в стране произошло несколько громких преступлений. Чем Вы объясняете обострение криминальной ситуации, не является ли это свидетельством упущений в работе Полиции?

    - Считаю естественным обеспокоенность общества, но хочу сказать – будьте спокойны, оперативная ситуация контролируется. В обоих указанных Вами случаях, не нарушая тайну следствия, скажу – оба носили бытовой характер, связаны с денежными вопросами. Личность предполагаемого виновника инцидента в селе Шамирам известна, проводятся поисковые работы. После его задержания будут установлены мотивы и обстоятельства. На данный момент не хочу публиковать подробности, исходя из интересов следствия.

    - Вы утверждаете, что инцидент носит бытовой характер. Можно немного подробнее об этом?

    - Сейчас мы располагаем предварительными данными. Почти все обстоятельства нам известны, остальное выяснится в ходе следствия. Приняты все меры для обнаружения местонахождения подозреваемого.

    - Если даже, как Вы утверждаете, преступление в селе Шамирам носило бытовой характер, территориальный отдел полиции не располагал сведениями о готовящейся расправе, тем более, что мишенью преступника оказался не один человек?

    - Никто не может работать безупречно. Но если у кого-то в голове вдруг появляется идея отомстить, и сделать это с помощью приобретенного на законных основаниях ружья, причем человек этот много лет проявлял себя нормальной личностью, в этом случае искать виновных среди полицейских бессмысленно. Конечно, в каждодневной работе могут быть упущения, но статистика последних лет по части тяжких преступлений свидетельствует о сокращении этого вида преступлений.

    - Вы ссылаетесь на статистические данные. А что Вы скажете о профилактике? Ведь в том же инциденте на Севане в течение получаса произошло два убийства?

    - Напряженность ситуации, в особенности в летние дни, на Севане, всем известна. Конечно, я не оправдываю коллег, но во всяком случае профессиональные качества полицейских тщательно проверяются, а в случае необходимости проводятся служебные расследования. Повторю, в летние дни ситуация в зоне отдыха на Севане напряженная, большой поток отдыхающих, интенсивное дорожное движение. Поступил сигнал, пока полицейские прибыли на место происшествия, ситуация вышла из-под контроля. Назначен ряд экспертиз, и каждый виновный понесет ответственность в соответствии с законом. Даже не сомневайтесь.

    - Во всяком случае, в подобных вызывающих общественный резонанс случаях стрелки обвинений переводятся на полицейских, так как именно они являются гарантом охраны общественного порядка и граждан. По Вашей оценке, насколько полицейским удается выполнять эту миссию?

    - Личный состав нормально выполняет свои обязанности. Могут быть исключения, но статистика по всем направлениям говорит об улучшении качества работы. В целом оперативная ситуация контролируется, и нет таких громких преступлений, которые бы оставались нераскрытыми. В плане обеспечения общественной безопасности, охраны общественного порядка также делается все возможное. К сожалению, никто не застрахован от инцидентов, и наиболее важное – придерживаться принципа неизбежности наказания.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ