Наверх


    В Сирии за полгода погибли 40 российских военных

    РОССИЯ - 02 Августа 2017 - 13:55  |  Просмотров - 317

    С начала 2017 года в Сирии погибли более 40 российский военных, в том числе служащих Вооруженных сил и представителей частных военных компаний, сообщает агентство Reuters.

    При этом агентство со ссылкой на свои источники подчеркивает, что Минобороны РФ якобы занижает цифры в четыре раза.
     
    Среди погибших 17 военнослужащих и 21 боец частных военных компаний, принадлежность еще двух погибших установить не удалось. При этом официально сообщалось о гибели только десятерых военнослужащих.
     
    Информацию о пяти погибших агентство получило от членов их семей, знакомых или чиновников из их родных городов. Агентство приводит имена и звания четырех из них, имя пятого не установлено: подполковник Геннадий Перфильев, офицер сил специального назначения Богдан Деревицкий (либо Деревитский, Bogdan Derevitsky), Александр Складан и Евгений Константинов.
     
    По данным агентства, в 2017 году погибли семь сотрудников частных военных предприятий, их имена агентство также приводит. Это Александр Промогайбо, Андрей Володин, Александр Мотынга (Motynga), Евгений Чупрунов, Артем Городилов, Евгений Третьяков и мужчина по имени Дмитрий из Новосибирска. Фамилию последнего Reuters не называет.
     
    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал эту информацию, призвав по числу потерь ориентироваться на официальные данные Минобороны. При этом он допустил, что в этой стране могут быть добровольцы из РФ, которые не имеют отношения к оказываемой российским государством поддержке сирийской армии.
     
    «Если есть в Сирии какие-то российские граждане в виде добровольцев и так далее, это не по линии государства и к Минобороны, не имеет никакого отношения», — заявил пресс-секретарь президента.
     
    В заключение он посоветовал поинтересоваться у Reuters, откуда у них эта информация и какие источники они используют.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ