Наверх


    Транспортная система в Ереване не адаптирована для людей с ограниченными возможностями

    ОБЩЕСТВО - 03 Августа 2017 - 08:33  |  Просмотров - 340

    Из действующего в Ереване 41 маршрута люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться только тремя.

    Люди с ограниченными возможностями сталкиваются с рядом проблем при передвижении на транспорте по Еревану. Об этом заявила в среду журналистам член Совета старейшин Еревана от партии «Елк» Заруи Батоян.

    «В Ереване сегодня работают 668 городских автобусов, из которых только на 25-ти в последние два-три года были установлены специальные лифты для людей с ограниченными возможностями. Однако из них на данный момент работают только 7, 18 находятся в неисправном состоянии. В течение двух лет ежегодно для инвалидов адаптировались 10 автобусов, но в 2016-м году это число сократилось до 5», - заявила Батоян.

    По ее словам, из действующего в Ереване 41 маршрута люди с ограниченными возможностям могут воспользоваться только тремя.

    «Во время недавнего заседания мэрии города меня убеждали в том, что в сентябре все 25 автобусов со специальными лифтами будут работать. Однако даже в таком случае этого будет недостаточно для того, чтобы хоть как-то улучшить условия передвижения для людей с ограниченными возможностями», - подчеркнула Батоян.

    Вторая серьезная проблема в транспортной системе города, по мнению Батоян, заключается в том, что целевая аудитория мало осведомлена и не владеет необходимой информацией о наличии адаптированных автобусов.

    «Не существует специальных графиков, по которым человек мог бы узнать, какой автобус по каким направлениям движется и где останавливается. Есть только горячая линия, однако лично я несколько раз звонила по этому номеру, но мне ни разу не ответили», - сказала она.

    Батоян также добавила, что люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемами также на остановках Еревана, потому что в городе из 834 остановок, 350 из которых оснащены специальными павильонами, ни одна не приспособлена для людей в колясках.

    «Я представила мэру Еревана пакет, в котором предлагаю ежегодно увеличивать количество автобусов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями, до 50. О больших расходах речь не идет: для оснащения одного автобуса выделяется 4 млн. драмов. Я предложила также создать график работы специализированных автобусов», - добавила она.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ