Наверх


    Вардгес Гаспари полежал перед офисом Защитника прав человека Армении

    ОБЩЕСТВО - 03 Августа 2017 - 09:06  |  Просмотров - 337

    Вардгес Гаспари затронул проблемы пенитенциарной системы Армении.

    «Я выбрал для акции время 12:30 - 14:00, когда сотрудники офиса Омбудсмена выходят на перерыв, чтобы они поняли, что работают в хороших условиях, а гражданин по сравнению с ними сравнен с землей». В среду, 2 августа, гражданский активист, предприниматель Вардгес Гаспари пикетировал офис Защитника прав человека Армении.
     
    Поводом для акции послужила голодовка члена группы «Сасна црер» Вардана Гераветяна, объявленная им в тюрьме. В более широком смысле Гаспари выражает протест против системы тюремного управления.
     
    «Тюрьмами руководят смотрители зоны, а не администрация. Поэтому там и действуют воровские законы: выплата общака 50 000-80 000 драмов ($102-167), оборот наркотиков и так далее», — заявил Гаспари. Что касается его ожиданий от этой структуры, он надеется, что происходящее в уголовно-исполнительных учреждениях будет представлено хотя бы на минимальном уровне. Отраженные в докладах офиса Омбудсмена проблемы представлены, по словам активиста, «очень расплывчато»: «Сотрудники работают, подобно чиновникам».
     
    В беседе с журналистами представитель структуры Грачья Палян заявил, что они в курсе затрагиваемых Гаспари проблем и стараются поднимать эти вопросы по мере своих возможностей. Сегодня, добавил он, представители офиса посетили УИУ «Нубарашен», где встретятся с Гераветяном. На наблюдение о том, что, по словам Гаспари, хоть они и совершают визиты в тюрьмы, в докладах состояние тюрем не описывается должным образом, Палян ответил: «Это его субъективное мнение. Но хочу сказать, что прежде, чем начать процедуру по тому или иному вопросу, необходимо представить какой-либо конкретный факт, который должен рассматриваться в рамках определенных правовых регулировок, затем давать оценку, соответствуют ли действительности подобные утверждения».
     
    Корреспондент Epress.am напомнил сотруднику офиса конкретный случай, о котором заявлял Гаспари, когда его бывшего сокамерника Мхитара Саргсяна убили в тюрьме 1 марта 2016 года. По официальной версии, Саргсян совершил самоубийство за два дня до освобождения. Однако, выйдя из тюрьмы, Гаспари заявил, что сокамерника убили за «недостаточное усердие», проявленное в пытках над ним. В версию о самоубийстве не поверила и супруга Саргсяна.
     
    Папян заметил, что не помнит об этом случае, но если эта жалоба имела место, они обязаны изучить ее.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ