Наверх


    Крупнейшие налогоплательщики Армении: кто и сколько уплатил

    ЭКОНОМИКА - 03 Августа 2017 - 10:49  |  Просмотров - 417

    В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении в I полугодии уплатили налогов в госбюджет на сумму 378,5 млрд. драмов.

    ЗАО «Газпром Армения» продолжает уверенно лидировать в рейтинге 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении.

    Первое полугодие текущего года также не стало исключением.

    Однако, в этот раз монополист уплатил в госбюджет на 92 млн. драмов (или на 0,4%) меньше налогов, чем год назад. Тем не менее, дистанция между ближайшим конкурентом в рейтинге (ООО «Гранд Тобако») столь велика, что подобный мизерный спад никоим образом не отразился на позициях лидера.  «Газовый» монополист уплатил налогов почти в 1,7 раза больше, чем табачная фабрика.  

    В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении в I полугодии уплатили налогов в госбюджет на сумму 378,5 млрд. драмов. Это на 31,8 млрд. драмов (или же на 9,32%) превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Кстати, из указанного прироста свыше 19 млрд. драмов (или же 60%) обеспечили первые 100 крупнейших налогоплательщиков страны. В результате опережающих темпов роста, доля «крупнейших» в налоговых доходах госбюджета страны увеличилась на 1,1 процентных пункта, достигнув 68,7%.

    Любопытно, что в первой десятке рейтинга количество «табачных» компаний с одной увеличилось до трех. Крупнейшая из них – указанное ООО «Гранд Тобако», сохранило второе место в рейтинге. К ней добавился другой отечественный производитель - ООО «Интернейшнл Масис Табак», а также импортер табачных изделий ООО «Филип Моррис Армения» (Philip Morris Armenia LLC).

    При этом ООО «Интернейшнл Масис Табак» в отчетном полугодии заплатило на 100 млн. драмов меньше налогов, чем год назад. Просто из «золотой» десятки выбили такие компании, как АОЗТ «Армения телефон компании», нефтетрейдер «ФЛЕШ» и Армянская АЭС, вследствие чего отечественный производитель табачных изделий автоматически продвинулся с 11-го на 9-ое место.

    Отметим, что в отчетном полугодии свыше 90% произведенных в стране сигарет было экспортировано. Одновременно сократился объем поставок отечественных сигарет на внутренний рынок - более чем в полтора раза. Заодно на четверть уменьшился и импорт табачных изделий.

    Вследствие этих сдвигов в поставках, объем ресурсов сигарет для внутреннего рынка за год сократился на 30%. За год сигареты подорожали почти на 13% (из-за роста ставки акцизного налога), и средняя розничная цена пачки достигла 392 драмов. Вполне возможно, что столь резкий взлет цен отразился на спросе потребителей на эти товары «вредных привычек».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ