Наверх


    Атом Маргарян оценил возможности экономического роста в Армении

    ЭКОНОМИКА - 03 Августа 2017 - 12:40  |  Просмотров - 261

    Обеспечение предусмотренного госбюджетом экономического роста в 3,2%, однозначно, реалистично, думаю, что в 2017 году возможно даже обеспечить экономический рост в районе 4-4,5%.

    Подобное мнение в ходе сегодняшней встречи с журналистами сказал кандидат экономических наук, доцент Атом Маргарян.
     
    «Обеспечение показателя экономического роста практически вдвое больше по данным на середину этого года, является, так сказать, феноменом малой базы. И с этой точки зрения, заложенные в основе бюджета прогнозы, вполне реалистичны и исполнимы. Более того, если этот сценарий продолжится, возможно, получится зафиксировать рост на 4-4,5%», - сказал экономист.
     
    Из положительных тенденций 2017 года Маргарян выделил также видимую инвестиционную активность. По его словам, одной из основных характеристик нынешнего правительства является именно индивидуальная работа с инвесторами. По мнению экономиста, сделанное в предвыборный период 2017 года обещание инвестиций в 830-850 млн. долларов также реалистично реализовывается. Основные инвестиции в этом году были реализованы в сферах горной промышленности, информационных технологий и производства текстиля.
     
    В этом году сократилась также разница между импортом и экспортом. Если годами ранее объемы импорта превышали объемы экспорта в 3,5-4 раза, то по данным этого полугодия, импорт приблизительно в 2 раза превышает объемы экспорта, что, по его словам, является нормальным показателем для такой страны, как Армения.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ