Наверх


    Дональд Трамп обвинил конгресс США в ухудшении отношений с Россией

    МИР - 03 Августа 2017 - 19:03  |  Просмотров - 361

    Президент США Дональд Трамп обвинил конгресс в ухудшении отношений с Россией.

    Накануне он подписал закон о новых санкциях против Ирана, КНДР и России и заявил, что сделал это для того, чтобы сохранить единство американского народа.

    Президент США Дональд Трамп заявил, что отношения между Вашингтоном и Москвой находятся «в опасно низкой точке», и обвинил в этом конгресс.

    «Наши отношения с Россией находятся в самой низкой — опасно низкой — точке за все время. Благодарите за это конгресс, это те же самые люди, которые до сих пор не могут нам дать закон о здравоохранении!» — написал Трамп в своем Twitter.

    Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций в отношении России, КНДР и Ирана 2 августа. Во время подготовки этого документа администрация Белого дома и сам президент неоднократно критиковали его за то, что тот ограничивает президентские полномочия, и за несоответствие Конституции, однако документ получил широкую поддержку в обеих палатах конгресса США.

    После этого сам Трамп назвал этот закон «дефектным» и заявил, что, несмотря на долгую совместную работу над его текстом, в окончательную версию документа все же вошли «явно неконституционные положения» в той части, которая ограничивает полномочия президента и будет мешать ему вести международные переговоры в интересах американцев.

    «Несмотря на все его проблемы, я подписываю закон во имя сохранения национального единства. Он отражает стремление американского народа видеть, как Россия предпринимает шаги для того, чтобы улучшить отношения с США», — заявил Трамп, объясняя, почему он пошел на этот шаг.

    В своем заявлении Трамп также выразил надежду, что конгресс не будет прибегать к новому закону, чтобы избежать непредвиденных последствий его применения и не портить отношения с «европейскими союзниками».

    Незадолго до того, как президент США подписал этот закон, Москва объявила о том, что в качестве ответа на высылку российских дипломатов из США в конце декабря 2016 года обязует посольство США сократить число дипломатов, работающих в России, до 455 человек. Кроме того, посольство США было лишено права пользования загородной дипломатической резиденцией в Серебряном Бору и складом на Дорожной улице в Москве.

    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ