Наверх


    Армен Исраелян: «Товарооборот между Ираном и Арменией будет осуществляться в ускоренном порядке»

    ЭКОНОМИКА - 04 Августа 2017 - 08:01  |  Просмотров - 356

    «Наилучший показатель, зарегистрированный за последние годы, – 300 млн. долларов».

    Эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян считает, что ратифицированный договор вокруг приграничного сотрудничества между Ираном и Арменией – очень важный документ, который за короткое время после подписания прошел соответствующие процедуры и был утвержден.

    «По этому соглашению, товарооборот между двумя государствами будет осуществляться в ускоренном порядке, в том числе передвижение граждан, и транспортировка грузов», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am Исраелян. Он отметил, что в случае успеха, совместная эксплуатация таможенных ворот может поспособствовать, а также стать одним из транзитных звеньев, связывающих Иран с Европой.

    Это, по словам эксперта, предполагает, что Армения и Иран должны вместе эксплуатировать эти таможенные ворота, то есть, обмениваться данными, принимать совместные законы, законопроекты, которые посодействуют свободному передвижению. Армен Исраелян вновь подчеркнул, что основная цель соглашения «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз» – увеличение двустороннего товарооборота, который в данный момент, по его словам, незначителен.

    «Наилучший показатель, зарегистрированный за последние годы, – 300 млн. долларов. У наш потенциал намного больше», - сказал Армен Исраелян.

    По его словам, это одна из тех составляющих программ, которые Армения и Иран пытаются реализовать: «Армения считается одним из важнейших маршрутов коридора Персидский залив – Черное море, который должен связать Персидский залив с Черным морем через Иран, Армению и Грузию».

    По словам эксперта, Иран снизил для въезжающих из Армении автомашин гарантийную сумму на въезд и передвижение по иранской территории.

    «В прошлом эта сумма составляла 500 долларов США, сейчас она уменьшилась примерно на 410 долларов и достигла 90 долларов. Более того, Армения в свою очередь предприняла шаги в направлении межрегионального, межобластного сотрудничества в двустороннем формате, правительство инициировало создание свободной экономической зоны в Сюнике, что также преследует цель развития экономического сотрудничества между северными провинциями Ирана и южными приграничными района Армении в различных сферах. Этому поспособствует также задействование аэропорта в Мегри», - заявил Исраелян.

    Напомним, парламент Ирана на пленарном заседании 19 июля ратифицировал подписанное между правительствами Ирана и Армении соглашение «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз».

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ