Наверх


    За год квартиры в Ереване ощутимо подешевели, за исключением района Кентрон

    ЭКОНОМИКА - 04 Августа 2017 - 08:17  |  Просмотров - 853

    Несмотря на двузначный прирост сделок по купле-продаже, за год средние рыночные цены 1 кв. метра площади квартир в столице снизились.

    По информации Госкомитета кадастра недвижимости, в первом полугодии количество сделок по купле-продаже квартир в Армении возросло в годовом исчислении почти на 12%, в том числе в Ереване – более чем на 17%. Заметим, что в этом периоде свыше 70% проданных в стране квартир пришлось на столицу. Для сравнения: на Ереван приходится чуть более половины (53%) республиканского фонда квартир.

    Несмотря на двузначный прирост сделок по купле-продаже, за год средние рыночные цены 1 кв. метра площади квартир в столице снизились. По данным за июнь месяц, спад в ценах составил от 0,9% (район Нубарашен) до 9,9% (Ачапняк). Заметим, что доля Нубарашена в фонде квартир столицы незначительная (0,7%), а цены там самые низкие в городе. А вот в самом «дорогом» уголке Еревана – районе Кентрон, рыночные цены «квадрата» площади квартир (по официальной их версии) возросли на 5,4%.

    В нижеследующей таблице приведены результаты очередного расчета стоимости «средней» квартиры по районам Еревана, за июнь месяц. За основу были приняты следующие показатели: официальная средняя рыночная цена 1 кв. метра площади квартир и средняя площадь квартир по административным районам столицы. Отметим, что средняя площадь квартир по районам ощутимо различается – от 54 кв. метров (Шенгавит), до 78 кв. метров (Давташен).

    Между тем официальные цены «квадрата» площади квартир по этим двум районам отличаются не столь заметно – 240 тыс. драмов в Шенгавите, против 250 тыс. драмов в Давташене. Однако, вследствие разницы в средней площади квартир, их средняя стоимость по указанным районам резко различается (см. таблицу).

    Понятно, что приведенная в таблице расчетная стоимость квартир будет несколько отличаться от реального показателя. Это относится и к стоимости средней для Еревана квартиры (которая определена на основе долей его районов в общегородском фонде квартир). Но, во всяком случае, эти данные могут быть использованы для сравнений стоимости квартир по районам столицы.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ