Наверх


    Лукашенко будет бороться с тунеядцами и требует повысить рождаемость

    МИР - 04 Августа 2017 - 09:09  |  Просмотров - 290

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко не собирается отменять так называемый «тунеядский» декрет.

    Более того, к 1 октября, по его словам, должен быть готов обновленный документ, передает Интерфакс.

    Он напомнил, что мотивировал этот вопрос тем, что в стране как минимум полмиллиона неработающих людей, из которых только 200 тысяч могут быть освобождены от уплаты сбора – это многодетные, больные, инвалиды и те, у кого не получается работать в силу жизненных обстоятельств. Остальные 300 тысяч человек должны начать работать, считает белорусский лидер.

    По его словам, уже завершена подготовка новой редакции декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». К 1 октября документ будет готов.

    Декретом устанавливается обязанность граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в стране иностранцев и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (одна величина составляет примерно 12 долларов). За неуплату либо неполную уплату предусматривается штраф в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест с общественно-полезными работами.

    Отмечается, что налоговые органы в общей сложности направили гражданам около 470 тысяч извещений на уплату сбора. По состоянию на 21 февраля, налог уплатили 54 тысячи граждан.

    В апреле Александр Лукашенко называл условием для отмены декрета о тунеядцах предоставление концепции, благодаря которой все в Белоруссии будут работать.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости довести численность населения страны до 15 млн человек с нынешних 9,5 млн.
    «В последние годы была положительная динамика прироста населения. Необходимо эту динамику не просто сохранить, ее надо увеличить. Белоруссия может прокормить 20 млн человек. А главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, – 15 млн населения», – цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

    По мнению главы белорусского государства, в данном вопросе государство обязано действовать на опережение.

    «Создание условий для стимулирования рождаемости, обеспечение людей работой, рост их благосостояния – основные правительственные задачи, задачи местных органов власти, которые надо решать», – добавил Лукашенко.

    Аргументы и ФактыВзгляд

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ