Наверх


    Армения и Грузия создали рабочую группу по вопросам торговли электроэнергией

    ЭКОНОМИКА - 05 Августа 2017 - 15:15  |  Просмотров - 388

    Армения и Грузия создали рабочую группу по вопросам торговли электроэнергией.

    Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) республики Гарегин Баграмян.

    Обсуждения ведутся наряду со строительством новой 400-кВ ЛЭП из Армении в Грузию. Когда она будет завершена, пропускная способность между двумя энергосистемами увеличится примерно в 3 раза, а их взаимодействие перейдёт из изолированного в параллельный режим. Тогда обмениваться током можно будет гораздо легче.

    На этот расширяющийся рынок хотят допустить и частных трейдеров электричества. Они смогут покупать энергию у станций (причём и дома, и у соседей) и продавать её конечным абонентам через сети обеих стран.

    Правовую основу для энергетической торговли готовит армяно-грузинская рабочая группа. В её составе - представители операторов энергосистемы, регуляторов рынка, ответственных министерств двух стран.

    Работу хотят закончить к тому времени, когда из Армении будет готова указанная линия электропередачи в Грузию (к концу 2018 г), а также в Иран (осенью 2017 г).

    Транcграничная торговля электроэнергией обсуждается и в Евразийском союзе, где общий рынок электроэнергии должен заработать с 2019 г.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ