Наверх


    Лавров рассказал Тиллерсону о новых санкциях против США

    РОССИЯ - 06 Августа 2017 - 17:01  |  Просмотров - 369

    В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров провёл встречу со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

    Главным вопросом предсказуемо стали взаимные санкции. Как известно, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал новый пакет антироссийских ограничений, затрагивающих строительство газопровода «Северный поток-2» в ЕС. Параллельно Кремль наложил арест на посольскую дачу США в Серебряном Бору и постановил выслать часть американских дипломатов (в качестве «отложенного ответа» на аналогичные недружественные шаги Вашингтона в конце прошлого года).

    «Данные шаги были приняты нами после длительных ожиданий, что США не пойдут по пути конфронтации, — пояснил Сергей Лавров. — Господина Тиллерсона интересовали подробности этих решений, и мы такие разъяснения дали со ссылкой на интервью Владимира Путина телеканалу «Россия»».

    Напомним, тогда в беседе с журналистом Владимиром Соловьёвым президент РФ заявил: «Ответ России станет чувствителен для США, хотя санкции и мешают развитию международных отношений».

    После таких намёков на Лаврова, естественно, набросились журналисты, выпытывая дальнейшие ответы России на недружественные шаги США. Но дипломат предпочёл сохранить подробности в тайне.

    Кстати, не остались без внимания и другие международные санкции — на сей раз против Северной Кореи. Накануне Россия вместе с другими членами Совбеза ООН проголосовала за новые ограничения против Пхеньяна (в отместку за постоянные испытания ракет средней дальности и угрозу разработки новых ядерных бомб). И Лавров выразил надежду, что предложенная Россией программа выхода из северокорейского кризиса путём переговоров всё-таки будет услышана.

    «На уровне техническом, то есть на уровне госсекретаря и министра иностранных дел, эта встреча была очень своевременной, - считает американист, профессор ВШЭ Александр Домрин. - С российской стороны нужно было донести до Вашингтона то, что на санкционный закон Москва еще не ответила и пока думает как ответить. Тиллерсон мог сообщить Лаврову то, что меньше всего в интересах Трампа было принимать этот закон, хотя он вынужден был его подписать. Американский политик также мог намекнуть, что у нас еще остается некое окно возможностей. Больше никаких деталей мы не знаем. Уверен, что кроме российско-американских отношений говорили еще о Сирии. Меньше всего, думаю, говорили про Украину».
     
    Комсомольская правда
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ