Наверх


    Рубен Сафрастян: «Ослабление роли Турции в регионе приведет к усилию роли Ирана»

    ПОЛИТИКА - 08 Августа 2017 - 13:05  |  Просмотров - 375

    Политическая ситуация в мире весьма обострилась, что связано с ростом напряжения в отношениях между Россией и США.

    Подобное мнение в ходе сегодняшней беседы с журналистами высказал тюрколог Рубен Сафрастян, отметив, что подобная ситуация опасна также для Южно-Кавказского региона.
     
    «Следующее важное явление – ослабление военной роли и значения Турции. Это обусловлено ошибками того стратегического значения, которые допустил Эрдоган. В частности, речь идет об ухудшении отношений между Турцией и Германией, поскольку резко снизилось число немецких инвестиций, а также сократился поток немецких туристов в Турцию.
     
    Влияние Турции ослабло также вследствие ее неосмотрительной политики, которую она реализовала в Сирии и Ираке, а авантюра всегда приводит к своим нежелательным последствиям. Власть Асада постепенно все больше усиливается, постепенно усиливается и становится легитимной также курдская сила в Сирии и в мире», - сказал он.
     
    По мнению Сафрастяна, с сентября в регионе будет наблюдаться активность, обострятся некоторые вопросы, что, в большей степени, связано именно с ослаблением роли Турции. По его словам, ослабление роли Турции в регионе приведет к усилию роли Ирана. В контексте всего этого Сафрастян отметил важность присутствия делегации из Армении на церемонии инаугурации президента Ирана.
     
    «Отношения между РА и Ираном вышли из двустороннего формата, превратившись в региональный фактор, который носит стабилизирующую роль в регионе. Обстоятельство того, что делегации из Азербайджана не было на этой церемонии инаугурации, свидетельствует о том, что Азербайджан серьезно пересматривает приводимую в регионе политику», - продолжил Сафрастян.
     
    По словам тюрколога, осенью активируется занимающаяся Арцахским конфликтом Минская группа и попытается активизировать переговоры. Сафрастян считает, что на этом фоне Азербайджан попытается сделать все возможное, чтобы улучшить свои позиции в переговорах.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ