Наверх


    Карине Даниелян: «Наша совершенно фантастическая жадность убивает все»

    ОБЩЕСТВО - 09 Августа 2017 - 08:34  |  Просмотров - 363

    В Ереване за период независимости градостроительство проводилось абсолютно антиэкологическое.

    Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила эколог, бывший министр охраны природы Армении Карине Даниелян.

    По ее словам, подобный подход разрушил все те экологически ориентированные предпосылки, которые прежде были созданы. «Ереван находится в основном в полупустынной зоне. Для того, чтобы здесь можно было построить город, да еще и столицу, было проведено массовое озеленение, созданы водные территории, чтобы изменить микроклимат. Как только Ереван перешел в руки независимой Армении, оказалось, что наша совершенно фантастическая жадность убивает все», - заметила эколог.

    Карине Даниелян напомнила, что если какой-то олигарх хочет что-то построить в зеленой зоне «объект», вопрос решается в его пользу: «Вся территория от Парка Победы до Сари таха отдана олигархам под строительство вилл, хотя эта территория небезопасна. Этот лес не случайно был посажен, он укреплял эту территорию, опасную в плане оползней». По словам эксперта, сегодня, когда риски природных катаклизмов растут ежегодно, и все города стараются приспособиться к новым условиям, у нас все делается наоборот. «Северный проспект это индикатор, показатель того, как нельзя строить в центре города, да еще в наших природно-климатических и сейсмических условиях. Дома слишком близко стоят друг к другу. На мой взгляд, это территория большого риска», - отметила эколог.

    Одновременно Карине Даниелян выразила обеспокоенность тенденцией муниципальных властей жертвовать газонами и деревьями ради парковок. «Уничтожение газонов незаконно. Уверена, что восстанавливать газоны муниципальные власти не станут, но хотя бы деревья необходимо сохранять и восстанавливать. Это можно сделать в лунках. Лунки много места не занимают», - напомнила эколог.

    По ее словам, сейчас разработан проект «зеленый город» для Еревана: «Недавно в мэрии состоялось его обсуждение. В принципе он меня устраивает. За исключением одного – представители Минздрава отказались признать, что люди болеют из-за нехорошей экологической обстановки».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ