Наверх


    Премьер Армении анонсировал широкомасштабные реформы в агросекторе страны

    ЭКОНОМИКА - 09 Августа 2017 - 19:26  |  Просмотров - 392

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе состоявшегося в среду совещания представил разнонаправленную программу реформирования сельского хозяйства.

    Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

    «На основе наших исследований и региональных визитов мы выделили следующие отрасли реформ: минимизация расходов, борьба со стихийными бедствиями, эффективное использование водных ресурсов, внедрение современных технологий, формирование прикладной консалтинговой системы», - заявил премьер-министр.

    Программой предусмотрено обеспечение предпосылок для создания новых интенсивных садов, которые обеспечат получение гарантированного производства, а также поспособствуют укреплению мелких, средних и крупных фермерских хозяйств. Для этого со стороны государства будет выделено кредитное субсидирование, а бенефициарам предоставлены кредиты под 5% сроком на 7 лет.

    Также планируется начать переход к капельной системе орошения. С этой целью разработана государственная программа по предоставлению фермерам кредитов под 2% сроком на 3 года.

    Вместе с тем фермерам станет легче арендовать сельскохозяйственную технику.

    «В случае 20%-ой предоплаты, мы предоставляем возможность получения лизингового кредита под 2% годовых сроком от 3-х до 10-ти лет (в зависимости от вида техники)», - сказал Карапетян.  

    Для стимулирования развития тепличных хозяйств будут установлены льготные тарифы на газ. Льготы распространятся также на производителей консервов, напитков и молочных продуктов.

    Важной частью реформ станет увеличение количества субсидий.

    «Увеличение субсидий позволит крестьянам получать кредиты под 5% годовых в размере от 3 до 10 млн. драмов (6,2 тыс.-20,9 тыс. долларов) вместо прежних 3 млн. драмов», - сказал премьер.

    Глава правительства также затронул использование новых противоградовых систем, переход к выращиванию ценных агрокультур и создание эффективной консалтинговой системы.   

    «Осуществив все эти действия, мы решаем не только социальные проблемы, но и создаем современное, прибыльное и индустриальное сельское хозяйство», - заключил Карапетян.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ