Наверх


    Эксперт грозит серьезными санитарно-гигиеническими проблемами из-за пересмотра тарифа на воду в Армении

    ОБЩЕСТВО - 10 Августа 2017 - 15:19  |  Просмотров - 441

    Повышение тарифов на воду в Армении приведет к социальным и экологическим проблемам.

    Об этом заявила в четверг журналистам глава ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития», эколог Карине Даниелян.

    В начале августа 2017 года в армянских СМИ появилась информация о том, что единый оператор водоснабжения в Армении - компания «Veolia Jur» (дочка французской «Veolia Generale des Eaux») планирует обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для повышения тарифов на воду.

    «Если человек не способен платить за воду и воспользоваться ею в необходимом количестве, то он не может обеспечивать санитарно-гигиенические нормы, в результате чего нам всем грозят эпидемии и распространение различных вирусов», - пояснила Даниелян на пресс-конференции в четверг.

    Ранее, по ее словам, в Армении никогда ситуация до этого не доходила, но сейчас она видит подобную угрозу.

    «Я, конечно, понимаю, что компания «Veolia Jur» стоит перед большими проблемами, система водоснабжения, дренажная система Еревана нуждаются в капитальном ремонте, но тут должно выступить правительство и защищать права своих граждан», - заявила Даниелян, отметив, что повышение тарифов на воду в Армении с точки зрения экологи не оправдано.

    Эксперт добавила, что для того, чтобы избегать подобных проблем должны быть введены льготы по тарифам на воду для социально не обеспеченных граждан.

    В настоящее тариф на воду в Армении составляет 180 драмов ($0,37) за 1 кубометр. Отмечается, что компания предлагает повысить тариф до 194,3 драма ($0,45).

    С 1 января 2017 года к единому оператору водоснабжения «Veolia Jur» перешло управление имуществом пяти компаний: «Ереван-джур», «Армводоканал», «Ширак водоканал», «Лори водоканал» и «Нор Акунк».

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ