Наверх


    Ашот Блеян: «Ребенок не будет ходить в школу, и его имя будет где-то зарегистрировано»

    ОБЩЕСТВО - 10 Августа 2017 - 16:05  |  Просмотров - 426

    Директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци», экс-министр образования Армении Ашот Блеян уверен, что обязательное 12-летнее образование – отрицательное явление.

    «Ничего не изменится, поскольку все учреждения – государственные, частные, общеобразовательные или вузы – действуют, к сожалению, исходя из интересов сохранения учреждения. Не видно, что образование направлено на личность», - заявил в  эфире Радио «Азатутюн» Ашот Блеян, комментируя нововведение министерства образования и науки.

    Ранее сообщалось, что с 1 сентября этого года в Армении 12-летнее образование станет обязательным, то есть, если до сих пор было обязательным девятилетнее образование, то с сентября обязательно посещать школу до 12 класса.

    В целом, по словам А.Блеяна, изменения в сфере образования – «декоративные», а не коренные, более того, они не направлены на развитие человека.

    «К примеру, длительность образования, и в целом, вопрос образования – это внутренняя потребность человека, дело его жизни, давайте сделаем так, чтобы создать благоприятный режим, попытаемся помочь человеку идти по этому пути, поскольку это – его личное время, и он сам должен им распоряжаться. Но, нет, обязательно нужно душить его тяжелыми и бесчисленными программами. Это неправильно», - сказал А.Блеян.

    Он выразил уверенность, что ничего не изменится, вопрос обеспечения обязательного образования ребенка лежит на родителях и если они решили, что ребенка, тем не менее, не следует отправлять в школу, то как поступить в этом случае, привлечь родителей к уголовной ответственности?

    «Ребенок не будет ходить в школу, и его имя будет где-то зарегистрировано. Ничего не изменится. Этот шаг направлен против изменений и ведет эти изменения в неправильном направлении», - заявил А.Блеян.

    По убеждению Блеяна, было несерьезным решение об обязательном 12-летнем образовании и 3-летнем профессиональном (ремесленном) образовании, и можно было вместо этого инвестировать средства на создание образовательных и научных центров, где дети могли бы получать знания на базе производства.

    «Вообще, нужно обращать внимание не на зубрешку, запоминание, получение оценок, а на творческий потенциал, чтобы с помощью образования увидеть, могу ли я взять маленькую сумму, пойти и начать дело. А для этого нужно изменить философию, нужно доверять человеку», - отметил он.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ