Наверх


    Украинские власти заявили, что Саакашвили для возвращения будет нужна виза

    МИР - 11 Августа 2017 - 12:03  |  Просмотров - 430

    «Пропуск Саакашвили на Украину возможен только после оформления визы».

    Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что бывшему президенту Грузии, экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили нужна виза для въезда на Украину.

    Миграционная служба Украины 26 июля сообщила, что президент страны лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что Саакашвили предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее он посетил Польшу и Литву.

    «Пропуск Саакашвили (сейчас лица без гражданства, если не подтвердится информация о наличии у него паспорта третьих стран) на Украину возможен только после оформления визы. Любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к административной ответственности, а лиц, способствующих такому незаконному пересечению границы, — к уголовной ответственности (и не говорите потом, не предупреждали)», — написал Енин на своей странице в Facebook.

    Замгенпрокурора также отметил, что Саакашвили должен «ответить» за нарушения при оформлении украинского гражданства. «Ошибка Саакашвили — никто не говорит, что при оформлении гражданства не было нарушений — за это должны нести административную или дисциплинарную ответственность соответствующие чиновники, но за свою «ошибку» должен ответить и гражданин Саакашвили, поставил крестик в графе «под судом и следствием в иностранном государстве не состою», а абзацем ниже после «предупреждение о возможности потерять гражданство Украины в случае предоставления ложных сведений» поставил подпись», — добавил Енин.

    Ранее Погранслужба Украины заявила, что намерена изъять украинский паспорт у Саакашвили при попытке пересечения границы и не пропустить его на территорию страны. Издание «Украинская правда» со ссылкой на свои источники в Генпрокуратуре сообщило, что Саакашвили выдадут Грузии, если будет новый запрос о его экстрадиции.

    Тем временем Михаил Саакашвили вместе с семьей прибыл в Венгрию.

    Политик отчитался в социальной сети об очередной поездке, несмотря на отсутствие у него гражданства.

    Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишённый гражданства этих двух стран, тем не менее совершил новую международную поездку. На своей странице в «Фейсбуке» политик сообщил, что вместе с семьёй отправился в Венгрию.

    «Поехали с семьёй на озеро Балатон. У памятника венгерскому королю Андрашу и его супруге, украинской принцессе Анастасии», — говорится в сообщении.

    Напомним, украинского гражданства Саакашвили был лишён в конце июля этого года. Основанием для этого в администрации президента Петра Порошенко назвали тот факт, что в анкете на получение гражданства политик указал недостоверные данные. На тот момент Саакашвили находился в США, и потеря гражданства не помешала ему затем вылететь Польшу и посетить Литву.

    В Грузии Саакашвили является фигурантом по нескольким уголовным делам за преступления в бытность главой государства.

    РИА Новости , Life.ru

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ