Наверх


    Ваан Ширханян счел предъявленное обвинение позорным

    ОБЩЕСТВО - 11 Августа 2017 - 16:27  |  Просмотров - 609

    В суде общей юрисдикции ереванский районов Кентрон и Норк-Мараш 11 августа продолжилось заседание по делу ликвидированной в Ереване вооруженной группы.

    После того, как было зачитано обвинительное заключение, судья поинтересовался у подсудимых, понятно ли им обвинение и принимают ли они его.

    Подсудимые заявили, что не признают вину, и обвинения им непонятны.

    Подсудимый, бывший замминистра обороны Ваан Ширханян счел обнародованное обвинительное заключение позорным. «Оно не только мне неясно, но я не имею ни малейшего отношения ко всему этому. Мне было стыдно все это слушать, степень безграмотности чудовищна», - заявил Ваан Ширханян.

    Подсудимый, лидер партии «Родина и честь» Гарник Маркарян отметил, что ему также неясно предъявленное обвинение, отметив, что в его отношении ведется политическое преследование.

    Считающийся руководителем вооруженной группы Артур Варданян также отметил, что предъявленное обвинение сфабриковано. «Как я могу пытаться присвоить власть, если она и без того мне принадлежит? Власть в Армении с 90-х годов принадлежит армянскому народу», - заявил Артур Варданян.

    Согласно обвинительному заключению, члены вооруженной группы выполнили задания Артура Варданяна, в частности, Геворк Джндоян, Аркадий Мадоян, Аветис Бареян и Арман Айрапетян засняли на фото и видео интересующие Артура Варданяна объекты – отцовские дома бывшего премьер-министра Овика Абрамяна, бывшего президента Левона Тер-Петросяна, Сейрана Оганяна в селе Мргашен, их окрестности, рабочие места бывшего президента  Роберта Кочаряна, а также резиденцию президента, площади Дружбы и Франции, мост Победы и Киевский мост.

    Кроме этого, члены группы в Гюмри собрали оружие, после чего все переправили в Ереван.

    Глава группы Артур Варданян попытался вовлечь в группу  участников карабахской войны и людей, проживающих в тяжелых социальных условиях, которых он привлек во все это деньгами.

    Артур Варданян частями брал деньги у подсудимого, отца Антона с целью совершения в Армении переворота, эта сумма составила 60 тысяч долларов США.

    Напомним, что с мая 2015 года, согласно обвинению, Артур Варданян занимался формированием преступной группы, вовлечением в нее граждан Армении, обеспечением оружием и боеприпасами. Согласно обвинению, бывший замминистра обороны Ваган Ширханян и еще 16 человек присоединились к Артуру Варданяну.

    25 ноября в результате оперативно-следственных мероприятий сотрудников СНБ  преступная группировка была раскрыта и обезврежена. Было обнаружено большое количество боеприпасов, взрывчатых и иных материалов, военное обмундирование, документы.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ