Наверх


    Нет худа без добра: мигранты-«революционеры» вернутся в Армению?

    ПОЛИТИКА - 11 Августа 2017 - 17:35  |  Просмотров - 635

    Санкции Запада, которые приведут к коллапсу российской экономики, могут вызвать волну «возвращенцев» в Армению, что приведет к социальному бунту.

    Те государства, которые каким-то образом связаны с Россией, им есть о чем тревожиться.
     
    Вчера в правительстве в ходе встречи с журналистами сказал замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, говоря о новых антироссийских санкциях США.
     
    Сказанное Кочаряном вполне логично, несмотря на то, что у властей Армении в этом вопросе нет сформированного подхода, потому что несколько дней назад министр финансов, по сути, сказал совершенно противоположное.
     
    Эта каша из противоречивых позиций имеет очень простое объяснение. Если принимается то, что американские санкции ударят по экономике Армении, то представители власти обязаны показать иные – альтернативные возможности для выхода из евразийского пути. Подобных решений у наших власть предержащих нет, и они часто прибегают к фальсификациям, манипуляциям. А реальность более чем печальна, потому что новые американские санкции ударят по основе российской экономики, по сути, полностью ее развалив.
     
    И это не может не оказать влияния на нашу экономику, ориентированную только на российский рынок. Российская экономика уже переходит в стадию длительной стагнации. Во время подобных кризисов с работы увольняют в первую очередь мигрантов – оставляя собственных граждан. а это приведет к возвращению трудовых мигрантов в Армению и дополнительное давление на рынок труда.
     
    Из-за предыдущих санкций экономика Армении пострадала тогда, когда российский рубль обесценился почти в два раза. Это оказало влияние в особенности на трансферты, покупательскую способность населения РФ, и вследствие этого были ограничены возможности экспорта товаров из Армении, то есть, были потери в плане утраты конкурентоспособности наших товаров.
     
    Экономисты прогнозируют – разрушительные последствия новых санкций на армянской действительности отразятся до конца текущего года. И без того бедность в Армении стала серьезнейшим вызовом, а теперь из России вернутся тысячи наших соотечественников, пополнив и без того не маленькую армию безработных.
     
    В Армении почти нет перспектив для революции ценностей, но страна стоит на пороге социального коллапса или бунта. В свое время премьер-министр Тигран Саргсян в шутку или с сарказмом сказал, что они поощряют эмиграцию для того, чтобы в стране не осталось тех, кто может совершить революцию.
     
    «Революционеры» возвращаются – может быть, с решимостью открыть путь эмиграции тем, кто довел страну до такого положения.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ