Наверх


    Сурен Саргсян: «Карабахский вопрос по-любому останется в повестке внешней политики США»

    ПОЛИТИКА - 14 Августа 2017 - 08:09  |  Просмотров - 280

    По мнению политолога Сурена Саргсяна, обострение напряженности вокруг Северной Кореи не отодвинет на второй план процесс урегулирования Карабахского вопроса.

    В беседе с Tert.am он отметил, что в мире всегда были и будут серьезные проблемы и конфликты, и это отнюдь не означает, что другие вопросы игнорируются.
     
    «Минская группа ОБСЕ постоянно работает над урегулированием Карабахского конфликта, и независимо от того, чем занят президент США, какие у него приоритеты, этот вопрос останется в повестке внешней политики США. Здесь не будет никаких изменений в контексте влияния или заинтересованности», - отметил он.
     
    По прогнозам политолога, если ситуация вокруг Северной Кореи обострится, то, естественно, что сверхдержавы также еще больше будут заниматься этим вопросом. «Если ситуация дойдет до применения ядерного оружия, то страны-члены Совета безопасности ООН, разумеется, займутся этим вопросом.
     
    Но это не означает, что все остальные проблемы отложат в сторону и будут заниматься исключительно проблемой Кореи.
     
    Это не будет означать, что в связи с другими проблемами, которые включены в повестку внешней политики США, России или Китая, ничего в этих государствах не будет предпринято. Конечно, работа будет продолжена, работа в средних звеньях этих стран будет вестись в этом направлении», - сказал он.
     
    Говоря о том, до чего могут дойти обоюдные угрозы США и Северной Кореи, Сурен Саргсян отметил, что новая администрация США непредсказуема, что обусловлено именно личностью президента Дональда Трампа.
     
    «В настоящее время вокруг Северной Кореи сложилась напряженная, взрывоопасная ситуация, но, думаю, что руководство Кореи проявит благоразумие и не подвергнет себя опасности, применив такое оружие, которое приведет к кризису в мировой политике», - сказал он.
     
    Политолог напомнил о заявлении спикера Пентагона относительно Северной Кореи, в котором говорится, что в случае необходимости они могут пойти на такие решение, которые вытекают из ситуации.
     
    «Следует также вспомнить заявления президент США Дональда Трампа относительно Кореи, в которых он неоднократно отмечал, что они перешли «красную черту», и, если понадобится, то может произойти также военная интервенция. Не будем забывать также о том, что в американских СМИ произошла утечка информации из Пентагона, согласно которой, у США есть сценарии, которыми они могут руководствоваться в вопросе Кореи. Эта утечка не была случайной, она была намеком, адресованным корейской стороне о том, что у США есть также военный план. Это план подразумевает ракетные удары по тем объектам, из которых могут осуществляться испытания атомного оружия», - сказал он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ