Наверх


    Карине Даниелян: «Армения в числе лидеров по смертности от рака»

    ОБЩЕСТВО - 14 Августа 2017 - 08:42  |  Просмотров - 284

    «Взаимосвязь между экологией и здоровьем четко видна».

    Армения входит в число лидеров по смертности от рака. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила эколог, бывший министр охраны природы Армении Карине Даниелян.

    По ее словам, когда ВОЗ опубликовала данные, по которым Армения лидировала, Минздрав заявил, что вывод основан на неверных данных. «Хорошо, я взяла данные Минздрава. Получалось, что в таблице мы между вторым и третьим местом. Тоже не сахар.

    Но это зависит от того, как считать. Если на 3 млн. населения, то опять получаемся первыми. В этом году по данным ВОЗ мы вторые после Замбии. Никто не волнуется по этому поводу и не задается вопросом – а в чем дело? Если я поднимаю вопрос, мне стараются говорить, что ВОЗ ошибается, на самом деле у нас все хорошо, и не надо такие нехорошие вопросы поднимать. Я считаю, что прежде всего виновник – экология», - отметила Карине Даниелян.

    По ее словам, было проведено огромное исследование о влиянии окружающей среды и изменения климата на здоровье детей: «Естественно, вышли на самые загрязненные территории. Причем именно территории, загрязненные тяжелыми металлами. Взаимосвязь между экологией и здоровьем четко видна. На первом месте города Лори, потом Сюник и Ереван. Там, где горнорудная промышленность, а в Ереване пересекается масса проблем».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ