Наверх


    США готовят новые ограничения для российских дипломатов

    РОССИЯ - 14 Августа 2017 - 10:11  |  Просмотров - 259

    Ответом Вашингтона на действия Москвы в отношении дипломатического персонала может стать ограничение передвижения российских дипломатов по территории США.

    Кроме того, не исключено ужесточение процедуры нотификации, пишут 14 августа «Известия».

    Как отмечают дипломатические источники, радиус перемещения российских дипломатов, а также технических специалистов посольства и консульств, может быть уменьшен с текущих 25 миль (40 км) вдвое — до 10−15 миль (16−24 км). Новая процедура нотификации обяжет российских дипломатов за три рабочих дня уведомлять госдепартамент о намерении совершить поездку на большее расстояние.

    Такая мера является самой жесткой среди тех, что рассматриваются в госдепартаменте. В настоящее время дипломаты младшего и среднего звена ограничены в своих перемещениях расстоянием в 25 миль — такой критерий был введен в период президентства Барака Обамы, при этом норма не распространяется на советников и дипломатов более высокого звена.

    «Есть вероятность, что эти стандарты могут быть сильно ужесточены. Расстояние в 25 миль может быть сокращено до 10−15, а уведомление будет обязательным для всех работников дипмиссий», — отмечает издание.

    Как сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп обещал до 1 сентября 2017 года объявить решение Вашингтона, касающееся высылки части американской дипмиссии из России. Ранее Москва приняла решение сократить количество американских дипломатов и технических специалистов, работающих в дипмиссии, до 455 человек.

    Напомним, что этому предшествовал арест российской дипломатической собственности в США, а также подписание главой американского государства закона о введении нового пакета ограничений в отношении РФ.

    REGNUM

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ