Наверх


    Президент Грузии распространил заявление в годовщину начала войны в Абхазии

    ГРУЗИЯ - 14 Августа 2017 - 12:04  |  Просмотров - 404

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили опубликовал заявление в связи с 25-й годовщиной начала военных действий в Абхазии.

    «Четверть века прошло с одного из самых трагических событий нашей новейшей истории – начала Абхазской войны. Кровопролитное противостояние унесло жизни десятки тысяч наших граждан – военных и мирного населения — с обеих сторон. Вместе со всем нашим обществом еще раз отдаю дань уважения светлой памяти каждого из них», — говорится в заявлении президента.

    Маргвелашвили считает, что «российские политики сыграли важную роль в развязывании братской войны, сделавшей сотни тысяч людей беженцами в своей собственной стране».

    «Они ответственны за наши отношения с абхазами и осетинами, за последние территориальные конфликты и их последствия, основные проблемы нашего государства и вызовы для общества», — говорится в заявлении главы государства.

    Президент отмечает, что «ответом на этот вызов может быть только строгое следование миру».

    «Я твердо уверен, что наступит день, когда мы вместе с абхазами и осетинами построим сильное, демократическое и мирное государство, где будет обеспечена безопасность и экономическое благосостояние каждого гражданина, где будут защищены политические права, сохранены этническая, религиозная и культурная идентичности», — сказано в заявлении.

    Вооруженное противостояние, переросшее в войну, началось после того, как 14 августа 1992 года министр обороны Грузии Тенгиз Китовани дал приказ о вводе Национальной гвардии республики на территорию Абхазской автономии для защиты железнодорожной ветки Псоу-Ингури. Бойцы так называемой «абхазской гвардии» открыли огонь по грузинским военным.

    На стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни, Адыгеи и других регионов России.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ