Наверх


    Генпрокуратура Украины обвинила замначальника Генштаба РФ в разгроме ВСУ под Иловайском

    РОССИЯ - 14 Августа 2017 - 16:26  |  Просмотров - 404

    Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) опубликовала результаты расследования событий в так называемом «Иловайском котле» в Донецкой области, в котором погибли более 360 украинских военных.

    Об этом сообщает УНИАН.

    В тексте ГПУ указано, что решение «о зачистке Иловайска от террористов» было принято на фоне проведения предварительных успешных операций и с целью установления контроля над путями снабжения и в дальнейшем позволяло «окружить и освободить Донецк от террористов».

    На время проведения операции пришлось, как утверждает ГПУ, и масштабное вторжение «российских войск» — в ночь на 24 августа 2014 года. «Силы вторжения», по данным ведомства, состояли из девяти батальонно—тактических групп: 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП); до 60 пушек; до 45 минометов; 5 ПТРК.

    Вследствие того, что силы противника, указывает Генпрокуратура, значительно преобладали над украинскими, бойцы ВСУ попали в окружение. Военное руководство вело переговоры с «российской стороной» о безопасном выводе украинских военных из района Иловайска по согласованным маршрутам. В свою очередь, согласно утверждению ГПУ, «российское военное руководство дало гарантию такого вывода».

    «24 августа по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военные в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных вместе с тремя пленными российскими десантниками», — говорится в документе ГПУ.

    Таким образом, 366 военных погибли, 429 — получили ранения различной степени тяжести, еще 300 попали в плен. ВСУ понесли ущерб почти на 300 млн грн.

    По результатам расследования и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении первому заместителю начальника ГШ ВС РФ Николаю Богдановскому в совершении уголовных преступлений по ч. 3 ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), ч. 2 ст. 437 («Ведение агрессивной войны»), ч. 2 ст. 438 («Нарушение законов и обычаев войны, объединенных с умышленным убийством») Уголовного кодекса.

    Этот военный, считают в Генпрокуратуре Украины, «непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений ВС РФ во время их вторжения на территорию Украины в августе 2014 года и совместно с другими лицами организовал убийство украинских военных возле Иловайска».

    Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является участницей внутриукраинского конфликта в Донбассе.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ