Наверх


    Уход или не уход Сержа Саргсяна не имеет никакого отношения к демократизации

    ПОЛИТИКА - 14 Августа 2017 - 18:05  |  Просмотров - 445

    Если оппозиция считает Карена Карапетяна символом смены власти, то мы имеем дело с явной политической невменяемостью.

    Все те политические силы, которые в эти дни считают своим приоритетом предотвращение перспективы премьерства Сержа Саргсяна, свои действия вуалируют посредством требований смены власти и демократии. Эти политические силы в действительности заняты манипулированием общественного мнения и фальсификацией, так как совершить смену власти было возможно посредством парламентских выборов, однако они прошли под предложенным Сержем Саргсяном лозунгом о «новом духе», когда оппозиция и большинство общества по разным причинам приняли продиктованный властями консенсус.

    В результате, у нас появился парламент, которые полностью подчинен криминальной олигархии, и закрывает путь не только к смене власти, но и к любым качественным переменам. Новая власть, которой, согласно конституционным преобразованиям, будет правительство во главе с премьер-министром, сформирует именно большинство действующего парламента – формальным или теневым образом.

    Независимо от того, кто будет избран премьер-министром, он будет премьер-министром Республиканской партии. Следовательно, смены власти не будет, даже если партия Сержа Саргсяна по каким-то причинам решит выдвинуть на должность премьера не своего лидера, а, например, кандидатуру вице-президента.

    Если оппозиция считает Карена Карапетяна символом смены власти, то мы имеем дело с явной политической невменяемостью.

    Конечно, теоретическая возможность тому, что оппозиция в стране создаст такую форс-мажорную ситуацию, чтобы власти весной будущего года задумались не о выборах премьер-министра, а о проведении новых выборов, была и есть. Однако этот сценарий хрестоматийный и не имеет никакого отношения к действительности.

    Наше общество не доверяет оппозиции, пожалуй, даже больше, чем власти. Общественное мнение даже объективно, так как оппозиция занята не формированием политической повестки, а тем, что сует свой нос в грязное белье криминальной олигархии.

    Следовательно, если в условиях сегодняшнего статуса-кво кто-то и посчитает уход Сержа Саргсяна сменой власти, то он или политически невменяем, или же заключил сделку с Кареном Карапетяном.

    Уход или не уход Сержа Саргсяна не имеет никакого отношения к демократизации власти, так как вопрос новой власти будет решаться не в результате политического процесса, а в «элите». Кстати, это – результат выборов 2 апреля, когда общество за 10 тыс. драмов продало свое право на формирование власти, потому что в стране отсутствовала реальная альтернатива.

    И пока в стране не будет сформирована оппозиция, которая стоит большего, нежели предложенные избирателям 10 тыс. драмов, бессмысленно говорить о перспективе смены власти и демократизации.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ