Наверх


    Модель отношений США со своими союзниками на примере российско-армянских отношений

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Августа 2017 - 09:18  |  Просмотров - 725

    По нашим данным, уже в этом году, на предстоящем саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе возможно объявление о смене внешнеполитического курса Еревана.

    Тема российско-армянских отношений, а вернее сказать  - их стремительное ухудшение в связи с ничем не прикрытым креном Кремля в сторону Азербайджана и Турции – продолжает оставаться одной из главных тем в политической и околополитической тусовке Армении.
     
    Сегодня только ленивый в Армении не задается вопросом, почему наш главный стратегический союзник вооружает Азербайджан, продает ему самое современное оружие, которое будет использовано против Армении и Арцаха. Какой же это тогда союзник? И, похоже, с большим опозданием прозревать начинают и наши власти. Так, всегда крайне осторожный в своих заявлениях заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, не выдержав,  заявил в интервью радиостанции «Свобода», что «Армения не должна связывать надежды с другими государствами, а диверсифицировать отношения с разными силовыми центрами, разными государствами, международными организациями».
     
    Конечно, каждое слово в этом интервью Шаварш Микаэлович согласовал с Налбандяном и Саргсяном. Мы не питаем иллюзий относительно его храбрости, тем более, зная о том, что он многие годы мечтает занять кресло посла в России, а делая столь недвусмысленные заявления, я бы даже сказал – угрозы – в адрес Кремля, Шаваршу Микаэловичу наверняка следует расстаться с мечтой о должности посла в Москве. Немаловажным намеком тут является и то, что интервью Кочарян дал американскому по сути СМИ, чем четко дал понять, с одной стороны, Москве, что Ереван не доволен тем, что «стратегический союзник» вооружает наших врагов, что союзники так не поступают, а с другой – что Армения готова к пересмотру внешнеполитических приоритетов в пользу углубления отношений с ЕС, НАТО и США.
     
    Посыл Еревана тут вполне четкий, и, пожалуй, это будет одним из немногих моментов, когда мы готовы выразить солидарность с нашим правительством. Которое, наконец, поняло, что Россия, находящаяся в тисках международных санкций, готова гнаться за каждым долларом, столь необходимым российской казне. В этой бешеной погоне Кремлю абсолютно наплевать на своих немногочисленных союзников, в том числе, на Армению. В Москве ошибочно полагают, что Армении, зажатой Азербайджаном и Турцией, да еще с не до конца урегулированным конфликтом в Арцахе, деваться особо некуда. Но это ошибочное мнение.
     
    Согласно сведениям наших конфиденциальных источников, в последние месяцы сотрудники посольств США и Великобритании проводят тайные, но крайне интенсивные встречи с высокопоставленными чинами в правительстве и Администрации президента, в ходе которых убеждают их довести до сведения руководства страны пагубность безоговорочной ориентации на Россию. В случае, если в Ереване решатся на сближение с ЕС и США, то Армении будет гарантирована любая финансово-экономическая и политическая поддержка, в том числе, в вопросе Арцаха. И, похоже, в высшем эшелоне власти недовольство политикой Москвы, направленной на вооружение Азербайджана и Турции взяло верх над страхом перед Кремлем.
     
    По нашим данным, уже в этом году, на предстоящем саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе возможно объявление о смене внешнеполитического курса Еревана. В таком случае Россия потеряет своего единственного союзника на Южном Кавказе.
     
    В принципе, пенять тут России нужно только на саму себя. Лично мне трудно представить, чтобы США вот так же, как Россия, беспардонно относились к своим стратегическим союзникам. Невозможно представить, чтобы американцы даже ради большой выгоды согласились плюнуть на своих союзников, скажем, на Японию и Южную Корею и стали бы торговать оружием с их геополитическими противниками. Точно так же невозможно представить, что США бросят на произвол судьбы своего главного союзника на Ближнем Востоке – Израиль – и станут продавать оружие палестинцам.
     
    Модель отношений США со своими союзниками всегда была примером для других военно-политических блоков и государств. Не хочу никого обижать, но напомню известное изречение американцев относительно своих союзников. Никарагуанский антикоммунист Сомоса пользовался безоговорочной военно-политической поддержкой США, и как то президент США  Франклин Рузвельт сказал о нем: «Он, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». То есть, каким бы ты ни был, но если ты союзник США, то они будут стоять за тебя горой. В отличие от той же России, сдающей направо и налево своих союзников.
     
    Вне всякого сомнения, у России имеется огромное инструментальное давление на Армению, которое при желании она может применить, чтобы удержать нас в орбите своего влияния. Я даже уверен, что непременно применит, вплоть до войны в Арцахе и путча пророссийских сил внутри Армении. И здесь нам следует проявить волю, не поддаваться на провокации русских и как можно скорее четко заявить о своем желании вернуться в семью цивилизованных народов, откуда Россия буквально силком вытянула нас в октябре 2014 года.  
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ