Наверх


    МВД Турции взяло под особый контроль дело об убийстве подростка боевиками РПК

    ТУРЦИЯ - 15 Августа 2017 - 16:12  |  Просмотров - 345

    Министерство внутренних дел Турции намерено отправить группу следователей в черноморскую провинцию Трабзон для расследования обвинений в халатности в связи с недавним убийством 15-летнего подростка боевиками запрещённой Рабочей партией Курдистана (РПК).

    Учащийся религиозного профессионального училища в Мачке, Эрен Бюльбюль, проинформировал жанадармерию о том, что 11 августа боевики РПК покинули свое место дислокации. После этого он отправился с сотрудниками сил безопасности, чтобы указать возможные маршруты, по которым могли бы сбежать террористы. Позже в ходе столкновения между силовиками и боевиками РПК подросток был убит вместе со старшим сержантом жандармерии Ферхатом Гедиком.

    Семья Бюльбюля обвинила жанадармов в том, что они привели мальчика на место столкновения. «Они привезли 15-летнего мальчика в зону потенциальных боевых действий», - заявил его брат Чаглар Бюльбюль.

    «Если власти провели разведывательные мероприятия для обеспечения безопасности деревни, то почему они взяли с собой нашего ребёнка, а не деревенского старосту?» - задается вопросом его родственник Эйсель Бюльбюль.

    Генеральная прокуратурой Мачка инициировала расследование, в то время как МВД приняло решение направить в данный район следователей для проведения административного расследования.

    «Я хочу, чтобы наш премьер-министр, министры и власти объяснили, почему Эрена отвезли туда», - заявила мать погибшего, Айше Бюльбюль. Она добавила, что сотрудники службы безопасности звонили её сыну, а не ей, когда сообщили властям о террористах.

    «Они всё время звонили Эрену. Почему они это делали? Они должны были позвонить мне, но они этого не сделали», - сказала она.

    Команды специальных подразделений жандармерии и полицейские проводят мероприятия по задержанию боевиков, участвовавших в нападении.

    Чтобы помешать боевикам покинуть провинцию, на границу между Трабзоном и соседней провинцией Гюмюшхане отправлены офицеры жандармерии и спецотряд полиции.

    Кроме того, власти направили команды подкрепления из Гюмюшхане и черноморской провинции Гиресун для осуществления поисковых мероприятий при поддержке бронетехники.

    Было установлено, что нападение осуществили три боевика.

    Губернатор Трабзона Юджель Явуз пообещал, что боевики будут «нейтрализованы независимо от условий местности».

    МК Турция






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ