Наверх


    В Армении ставка рефинансирования осталась на уровне 6%

    ЭКОНОМИКА - 15 Августа 2017 - 17:52  |  Просмотров - 281

    Совет Центрального банка Армении на заседании 15 августа оставил ставку рефинансирования неизменной – 6%.

    Об этом Новости Армении –NEWS.am сообщили в пресс-службе ЦБ.

    В конце второго квартала 2017 года была зарегистрирована дефляция в размере 1,1%, на 0,3 процентных пункта превысив уровень, ожидаемый по денежно-кредитной программе на второй квартал. А в июле зарегистрирована дефляция в размере 2,6%; обусловленная сезонным спадом цен на сельскохозяйственные товары, в условиях чего 12-месячная инфляция продолжила рост, составив в конце месяца 0,9%.

    Перспективы мирового экономического роста во внешнем секторе продолжают улучшаться, а на международных товарных рынках наблюдались некоторые краткосрочные дефляционные проявления. Совет ЦБ Армении в ближайшие месяцы не ожидает существенных инфляционных воздействий из внешнего сектора.

    Совет регистрирует, что во втором квартале 2017 года темпы высокого роста экономической активности сохранились, что обусловлено расширяющейся денежно-кредитной политикой.

    С учетом упомянутых развитий, а также  взвешенности оцениваемых инфляционных рисков Совет ЦБ считает целесообразным оставить денежно-кредитные условия неизменными. В результате ожидается, что инфляция постепенно продолжит увеличиваться, сформировавшись в 2017 году в допустимом коридоре колебаний, а в прогнозируемом горизонте - стабилизировавшись вокруг целевого показателя.  ЦБ считает, что если макроэкономические развития будут происходить по прогнозируемому сценарию, денежно-кредитные условия некоторое время будут оставаться неизменными.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ