Наверх


    Ара Папян: «Для нас поведение РФ должно быть неприемлемым»

    ПОЛИТИКА - 16 Августа 2017 - 08:04  |  Просмотров - 218

    «Россия испортила свои отношения с НАТО и теперь хочет, чтобы государства ее партнеры, в том числе и мы, также испортили бы свои отношения с НАТО».

    Армяно-российская объединенная группа войск не эквивалентна НАТО. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Ара Папян, говоря о мнениях, озвучиваемых в российских политологических кругах, мол, участие Армении в военных учениях НАТО политически нейтрализует деятельность армяно-российской объединенной группы войск.
     
    По словам Папяна, военные учения НАТО краткосрочны, а созданная группа войск – долгосрочна.
     
    Тем не менее, Ара Папян считает, что суверенным правом Армении является решить то, каким способами обеспечить свою безопасность, тем более, когда Россия не верна своим союзническим обязательствам.
     
    «Для нас поведение РФ должно быть неприемлемым. Россия поставляет оружие Азербайджану, также намеревается продавать оружие Турции. Как так получается, что участие Армении в военных учениях НАТО негативно оценивается со стороны РФ, но продажа оружия члены НАТО Турции, причем такого мощного оружия, как C-400, которое может нейтрализовать дислоцированную в Армении российскую военную базу, не негативно», - сказал Ара Папян.
     
    По словам политолога, Армения многократно отклоняла приглашение участвовать в военных учениях НАТО, но сейчас военное сотрудничество РА становится многообразным, диверсифицированным, хотя с НАТО она и не сотрудничает в том же объеме, как с ОДКБ.
     
    Ара Папян отметил, что Россия испортила свои отношения с НАТО и теперь хочет, чтобы государства ее партнеры, в том числе и мы, также испортили бы свои отношения с НАТО.
     
    «Россия беспокоится, что Армения попадет под влияние НАТО, и именно этим обусловлено ее поведение. Они продолжают поставлять оружие нашему противнику, и Армении следует сделать из этого выводы.
     
    Невозможно, чтобы РФ продолжила поставлять оружие Азербайджану и это бы не нашло отклик в нашем обществе. Мы в течение 10 лет, как минимум, 10 раз отказывались участвовать в военных учениях НАТО, но получили ли мы благодарность за это? Россия заявила, что хорошо, что не участвовали, я предоставлю вам оружие на 100 млн.?! Нет ведь… Россия продала оружие Азербайджану, а сейчас собирается продать оружие Турции», - подчеркнул Ара Папян.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ