Наверх


    США сомневаются в значимости ядерной сделки с Ираном

    ИРАН - 16 Августа 2017 - 09:19  |  Просмотров - 271

    Никки Хейли, занимающей пост постпреда США при ООН, сделано резкое заявление в ответ на прозвучавшую от Ирана угрозу покинуть ядерную сделку.

    Она высказала сомнение в её значимости.

    Иран выразил намерение выйти из ядерной сделки, заключённой в 2015 году. Такое решение Тегерана может последовать после того, как Вашингтон ввёл против этой страны новые санкции. Хейли полагает, само наличие данного соглашения позволяет властям Ирана держать «в заложниках» весь мир, чего позволить, по мнению дипломата США, никак нельзя.

    При этом, она высказала мнение американской дипломатии, что Тегерану нельзя давать никакой возможности для заполучения в своё распоряжение ядерного оружия. Хейли сообщила, США намерены в этих целях продолжать давление на Иран, не придавая чрезмерного внимания заключённому ранее с ним соглашению. Этот документ был подписан с Ираном, помимо США, такими государствами, как Россия, Китай, Великобритания, Германия и Франция. Согласно нему, Тегеран, в обмен на то, чтобы с него были сняты санкции, ограничивает деятельность по своей ядерной программе.

    Со слов Хейли, к возможному расторжению данного соглашения не стоит относиться чрезмерно серьёзно, поскольку США считают, он в большой степени работает лишь в качестве инструмента шантажа со стороны Ирана.

    VistaNews.ru

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ