Наверх


    Как повлиял курс доллара на денежные переводы из России в Армению?

    ЭКОНОМИКА - 16 Августа 2017 - 09:29  |  Просмотров - 225

    В июне продолжился рост в притоке денежных переводов физическим лицам в Армении.

    Сумма переводов возросла в годовом исчислении на $12,3 млн. (или же на 9,1%), в том числе из России – на $7,8 млн. (на 8,9%).

    Если сравнить сдвиги за год, то итоги прошедшего полугодия также впечатляющие. Сумма переводов увеличилась на $102,3 млн. (или же на 16,4%), в том числе из России – на $54,9 млн. (на 15,5%). Однако учтем, что прошлый год ознаменовался худшими показателями за последние годы в денежных переводах из России (см. нижеследующий график). То есть база для сравнений была низкой.

    В разрезе января-июня, за 2014-2017 годы, сумма денежных переводов из России сократилась на 35%. Одновременно возрос показатель по остальным странам – почти в 2,2 раза. В результате доля России в общей сумме денежных переводов в Армению уменьшилась с 81% до менее чем 57%.

    В официальных публикациях показатель денежных переводов приводится в долларах США. Как можно полагать, в реальности значительная часть переводов осуществляется как раз в этой валюте. Еще три года назад отмечалось, что основная причина сокращения переводов в долларах - укрепление курса этой мировой валюты в России.

    Если сумму «российских» переводов перевести из долларов в рубли, то картина диаметрально меняется – указанный выше спад (на 35%) сменяется… ростом – на 8%. Выходит, что в январе-июне из России было отправлено в Армению больше денег в рублях, чем три года назад. Однако ощутимое укрепление доллара США в России (почти в 1,7 раза) начисто перечеркнуло этот позитив.

    Относительно грядущего курса доллара в России имеются разные оценки и прогнозы. Часть тамошних специалистов утверждает, что курс рубля к доллару стабилизировался, и резких изменений в нем больше не ожидается. Экономика страны показывает рост, курс рубля к доллару уже менее зависит от мировых цен на нефть.

    К тому же цены на эталонную нефть Brent (к которой с дисконтом котируется российская экспортная марка Urals) вновь перевалили за планку в $50 за баррель. Между тем в федеральном бюджете России на 2017 год (а также на период до 2020 года) заложена средняя цена экспортируемой нефти ниже текущей – $40 за баррель.

    Однако даже оптимистично настроенные специалисты исключают возврат курса доллара к планке в 30 рублей. Поэтому, при всех прочих равных условиях, для Армении рекорд в переводах (2014 года) уже не повторится. Кстати, отдельные эксперты «прогнозируют», что в России курс доллара в ближайшей перспективе подскочит аж до 100 рублей. Понятно, что такой вариант, помимо всего прочего, будет иметь катастрофические последствия для экономики Армении. Но, подобные мрачные прогнозы озвучиваются уже давно, и, к счастью, проваливаются.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ