Наверх


    Степан Сафарян: «По карабахскому вопросу консенсус США и РФ сохраняется»

    ПОЛИТИКА - 16 Августа 2017 - 09:56  |  Просмотров - 297

    «В случае же с Карабахом, думаю, наоборот, их (США) цель - не допустить, чтобы конфликт был заморожен».

    Какие бы тяжелые времена в своей истории не переживали российско-американские отношения, Карабахский вопрос продолжает оставаться из тех исключительных вопросов, в случае которого председательство МГ имеет консенсус. В вопросе этого консенсуса статус-кво не изменился.
     
    Об этом в беседе с Tert.am заявил политолог Степан Сафарян, отвечая на вопрос о том, изменился ли статус-кво в Минской группе. То есть, отныне нет исключительного консенсуса председательства по Карабахскому вопросу на фоне ухудшения российско-американских отношений?
     
    По мнению Степана Сафаряна, украинский кризис и карабахский конфликт для США находятся в разных плоскостях и имеют разное значение.
     
    «В случае с Украиной заинтересованность США была понятной: незатухающий кризис, кровоточащая рана для Украины и Европы, и США были заинтересованы в том, чтобы эта рана не кровоточила. В случае же с Карабахом, думаю, наоборот, их цель - не допустить, чтобы конфликт был заморожен», - пояснил политолог.
     
    Он также отметил, что был период, когда США осознано в карабахском вопросе слегка позволили России проявлять гораздо больше инициативности, однако довольно скоро поняли, что их жест используется во вред: для решения исключительно вопроса обслуживания своих интересов.
     
    «Лучшим примером этого являются венские договоренности. Разумеется, Россия попыталась их противопоставить Санкт-Петербургом, но такие противовесные инициативы они продемонстрируют в рамках МГ ОБСЕ, больше этого не сделают», - подытожил политолог.
     
    Tert.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ