Наверх


    Чавушоглу: «Глава Генштаба ВС России посетит Турцию»

    ТУРЦИЯ - 16 Августа 2017 - 15:33  |  Просмотров - 206

    Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов посетит Турцию для обсуждения сирийского кризиса, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду в интервью телеканалу TRT Haber.

    Точную дату визита Герасимова он не назвал.

    По словам Чавушоглу, Турция и Россия активно сотрудничают в вопросе урегулирования сирийского кризиса.

    Он отметил, что, в отличие от США, Россия не вооружает YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз».

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция намерена расширить зону проведения военной операции на севере Сирии.

    Также Эрдоган неоднократно заявлял, что в случае угрозы национальной безопасности Турции со стороны YPG («Курдская народная самооборона») страна может приступить к новой военной операции на территории Сирии совместно со Свободной сирийской армией.

    Напомним, что с 21 июня Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе.

    Сообщалось, что военная техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD («Демократический союз»).

    Армия Турции 24 августа 2016 года начала операцию "Щит Евфрата" против боевиков ИГ и при поддержке сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.

    Также сообщалось, что Турция проинформировала Россию о возможности проведения новой военной операции в Сирии.

    Как сообщалось ранее, между генштабами Турции и России был проведен ряд телефонных переговоров относительно начала новой военной операции в Сирии. Турецкий и российский генштабы договорились о том, что в случае начала новой военной операции турецких ВС в сирийском городе Африн российский военный контингент должен будет передислоцироваться в другой город.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ